Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
400. totoya hokkei (1780-1850), et autres artistes ensemble de surimono
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
401. ando hiroshige (1797-1858) ensemble complet des estampes de la série fuji sanju rokkei (trente six vues du mont fuji), japon, 1858
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
402. ando hiroshige (1797-1858) ensemble de trois estampes de la série rokujyu yo-shu meisho zue (vues célèbres des soixante provinces), japon, circa1850
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
403. ando hiroshige (1797-1858), trois estampes de la série tokaido gojusan tsugi meisho dzuye (les 53 stations de la route tokaido), version tate-e, ca.1855
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
404. kitagawa utamaro (1753?-1806) komachi-biki (rencontres amoureuses), nouvel an 1802
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
405. ando hiroshige (1797-1858) trois estampes de la série meisho edo hyakkei (les 100 vues d'edo) 1856-1858
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
406. ando hiroshige (1797-1858) fukagawa kiba (parc à bois de fukugawa), 1856
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
410. ando hiroshige (1797-1858), deux estampes
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
411. keisai eisen (1790-1848), la cascade de kegon de la série des célèbres vues des montagnes de nikko, vers 1844
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
412. ando hiroshige (1797-1858) cinq estampes de la série meisho edo hyakkei (les 100 vues d'edo), 1856-1858
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
415. ando hiroshige (1797-1858) asakusa kinryuzan (le temple de kinryuzan à asakusa), 1856
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
215A. statuette de guanyin en bronze patiné chine, époque ming, xviie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
25
26
27
28