Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
387. rouleau peint (kakemono) signé kobi danse macabre, époque edo, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
388. rouleau peint (kakemono) d'après kuzumi morikage takohiki-zu (jizo et shoki se querellant pour une pieuvre), japon, xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
389. paravent à quatre feuilles d'après yokohama taikan japon, époque showa, xxe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
390. rouleau peint (kakemono) signé watanabe shûsen (1736-1824), tigre japon, époque edo
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
391. exceptionnelle paire de paravents à six feuilles par sakai hoitsu (1761-1828) japon, époque edo
Estimate: 30,000 – 35,000 EUR
392. hishikawa moronobu (1618-1694) (attribué à) performance théâtrale d'awa volant le joyau sacré du palais du roi des dragons circa 1686
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
394. katsuchika hokusai (1760-1849) chunagon yakamochi, de la série hyakunin isshu ubaga etoki (les 100 poèmes expliqués par la nourrice), 1835
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
395. katsuchika hokusai (1760-1849) shin yoshiwara ōmonuchi no zu de la série shimpan uki-e (nouvelles estampes avec de la perspective), ca.1804
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
396. katsushika hokusai (1760-1849), sesshu temma-bashi (le pont de temma dans la province de settsu) de la série shokoku meikyo kiran (nouvelle vue des ponts de toutes les provinces), 1831
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
397. katsushika hokusai (1760-1849), yamashiro arashiyama (reflet du pont d'arashiyama dans la province de yamashiro), de la série shokoku meiko kiran (nouvelle vue des ponts dans toutes les provinces), 1831
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
398. katsushika hokusai (1760-1849) ehon tsuhi no hinagata (comportements amoureux), ca. 1814
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
399. kikukawa eizan (1787-1867) ensemble de deux estampes
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
25
26
27
28