Lot 390
  • 390

rouleau peint (kakemono) signé Watanabe Shûsen (1736-1824), Tigre Japon, époque Edo

4,000 - 6,000 EUR

le félin assis tête tournée, signé Watanabe Shûsen et cachet, encre et pigments sur papier

Provenance

Collection particulière

Watanabe Shusen était originaire de Nagasaki et le fils adoptif de Watanabe Shusai. A la mort de ce dernier en 1761 il hérite du titre de Kara-e mekiki. Il est réputé entres autres pour ses peintures de tigre.