- 390
rouleau peint (kakemono) signé Watanabe Shûsen (1736-1824), Tigre Japon, époque Edo
4,000 - 6,000 EUR
le félin assis tête tournée, signé Watanabe Shûsen et cachet, encre et pigments sur papier
Provenance
Collection particulière
Watanabe Shusen était originaire de Nagasaki et le fils adoptif de Watanabe Shusai. A la mort de ce dernier en 1761 il hérite du titre de Kara-e mekiki. Il est réputé entres autres pour ses peintures de tigre.