Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
148. ensemble de deux plats en porcelaine de la famille rose chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
149. grand vase rouleau en porcelaine de la famille verte chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
151. bol en porcelaine chine, dynastie qing, époque jiaqing (1796-1820)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
152. assiette en porcelaine fencai chine, dynastie qing, marque et époque daoguang (1821-1850)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
153. vase couvert en jade sculptée chine
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
154. deux paires de statuettes de guanyin en jadéite chine, dynastie qing, xixe-xxe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
155. trois pendentifs, cinq plaques, un crapaud et un cachet en jade blanc et céladon pâle chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
156. disque bi, coupe à anses et verseuse en jade celadon pale sculpté chine, dynastie ming, xviie siècle et qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
157. main de bouddha et deux tabatières en jade chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
158. quatre pendentifs en jade celadon chine, dynastie zhou, (1050-221 av. j.c.)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
159. rocher en stéatite formant cachet chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
161. pot à pinceaux et petit sceptre ruyi en jade céladon chine, dynastie qing
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
9
10
11
28