Important French Furniture And Sculpture
10 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9012
279 lots
73. bureau plat double face à caissons en chêne et orme d'époque louis xiv
Estimate: 28,000 – 35,000 EUR
74. bureau plat en bois noirci, écaille brune, cuivre et étain gravé en partie d'époque régence, estampillé m . funk
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
75. vase balustre en porcelaine de chine rouge flammé à monture de bronze doré de style louis xv
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
76. petit secrétaire de voyage en marqueterie d'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
77. table à gibier en chêne (décapé) d'époque louis xv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
78. paire de marquises en noyer, travail de la vallée du rhône du milieu du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
81. commode "à la grecque" en acajou d'époque louis xv, vers 1760, estampillée j.f. oeben et jme, probablement commandée par madame de pompadour pour son château de ménars
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
82. (2) paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
83. grand fauteuil à dossier plat en bois laqué gris d'époque louis xv
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
84. commode en placage de bois de rose en partie d'époque louis xv, estampillée migeon
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
85. miroir en vernis vert et bois doré, travail étranger du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
86. fauteuil à dossier plat en hêtre d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5
6
7
24