Important French Furniture And Sculpture
10 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9012
279 lots
302. Charles-François Leboeuf dit Nanteuil
Portrait de Jeune fille en plâtre
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
303. Jules Franceschi
Buste de femme en marbre blanc
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
304. Jean-Auguste Barre
Enfant au bilboquet
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
305. Léopold Lefebvre
Paire de bustes d'homme et femme en terre cuite
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
306. Ulpiano Checa y Sanz
La Féria
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
307. coupe en marqueterie d'ivoire et bois à monture de bronze doré vers 1880, signée duvinage et giroux
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
309. paravent en laque de coromandel, chine xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
311. paravent en laque de coromandel du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
312. exceptionnel vase monumental et piédestaux en faïence daté 1870,, par eugène victor collinot, probablement d'après un dessin d'adalbert de beaumont
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
313. suite de quatre gravures représentant les conquêtes de l'empereur de chine d'époque louis xv, vers 1770 réalisées sous la direction de charles-nicolas cochin
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
314. table à jeu en vernis européen travail anglais du premier tiers du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
315. ensemble de trente-deux pièces de jeu d'échec en ivoire, chine, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
21
22
23
24