Important French Furniture And Sculpture
10 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9012
279 lots
288. grande pendule en bronze doré d'époque restauration
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
289. paire de pots pourris en porcelaine de chine céladon craquelé à monture de bronze doré, premier quart du xixe siècle, vers 1820
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
290. table à écrire en acajou moucheté d'époque restauration, vers 1820-1825, estampillée f. j. papst
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
291. pendule à quatre colonnes ïoniques en bronze doré d'époque restauration, cadran signé deline à caën
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
292. suite de quatre fauteuils, deux bergères et un canapé d'époque restauration, estampillée loret
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
295. important mobilier de salon en bois laqué crème et rechampi or, travail russe vers 1800-1805
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
296. suite de quatre grands candélabres en bronze doré d'époque louis philippe
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
297. paire de grands fauteuils en acajou, travail étranger du milieu du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
298. suite de huit chaises en acajou du début du xixe siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
299. bureau plat en palissandre d'époque charles x
Estimate: 18,000 – 20,000 EUR
300. petit guéridon en bronze doré et verre églomisé, début du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
301. grande console en acajou, travail italien vers 1840 à la manière d'erigno peters
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
21
22
23
24