Important French Furniture And Sculpture
10 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9012
279 lots
274. tapis d'aubusson d'époque louis-philippe, vers 1850
Estimate: 7,000 – 8,000 EUR
275. grand lustre en bronze doré et peint de goût ottoman de la fin xixe siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
276. suite de quatre appliques en bronze laqué polychrome et doré de goût ottoman, de la fin du xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
277. suite de quatre appliques en bronze laqué et doré de goût ottoman de la fin du xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
278. paire de sièges de grotte en bois patiné et doré du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
279. suite de quatre chaises en bois relaqué crème, travail étranger, probalement rhénan de la fin du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
280. suite de quatre fauteuils curules en bois peint et doré travail probablement italien de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
281. paire de lampes en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe, vers 1850
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
284. Plácido Zuloaga
Petit retable d'adoration privée abritant une Vierge à l'enfant
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
285. Deux plats à reliure en cuivre doré et repoussé aux effigies du doge Antonio Grimani et du cardinal Domenico Grimani
Estimate: 4,500 – 5,000 EUR
286. Petit coffret damascine à décor de trophées de chasse
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
287. Importante colonne en cuivre et bronze doré ornée de camées en roche magmatique illustrant les Rois et les reines de France
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
20
21
22
24