Important French Furniture And Sculpture
10 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9012
279 lots
259. trumeau en bois laqué vert et or d'époque empire
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
260. paire d'appliques en faisceau de licteur en bois patiné et doré travail italien de la fin du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
263. lit en fer poli du début du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
264. paire d'appliques en bronze patiné et doré d'époque restauration
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
265. escalier de bibliothèque en chêne à huit marches et montants en acier poli france, seconde partie du xixe siècle
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
266. table d'architecte en chêne de la fin du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
267. pendulette en argent et pierres précieuses, travail viennois, vers 1880
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
268. tapis d'aubusson seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
270. colonne en marbre rouge gravé de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
271. porte-pot en bois tourné et teinté, fin du xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
272. paire de lampes carcel en bronze doré d'époque restauration
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
273. petit lustre néogothique en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe, vers 1845
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
19
20
21
24