- 264
Paire d'appliques en bronze patiné et doré d'époque Restauration
7,000 - 10,000 EUR
- prof. 28 cm
- depth 11 in
à décor de masques, casques et guirlandes de lauriers
Cette paire d'applique est une variante plus élaborée des "bras en flêches" livrés pour les palais impériaux au début du XIXe siècle (voir J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, pp.135-139).