Lot 264
  • 264

Paire d'appliques en bronze patiné et doré d'époque Restauration

7,000 - 10,000 EUR

  • prof. 28 cm
  • depth 11 in
à décor de masques, casques et guirlandes de lauriers

Cette paire d'applique est une variante plus élaborée des "bras en flêches" livrés pour les palais impériaux au début du XIXe siècle (voir J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, pp.135-139).