- 287
Importante colonne en cuivre et bronze doré ornée de camées en roche magmatique illustrant les Rois et les reines de France France, époque Louis-Philippe, vers 1830-1840
- Importante colonne en cuivre et bronze doré ornée de camées en roche magmatique illustrant les Rois et les reines de France
cuivre, bronze doré et roche magmatique, sur un socle en bois à monture en bronze doré
- Haut. 148 cm, haut. avec socle 235 cm
- Height 58 1/4 in; height with pedestal 92 1/2 in
Bien que son origine et sa destination soient inconnues, cette colonne commémorative est un bel exemple - peut-être d'inspiration légitimiste - de l'historicisme naissant à l'époque de Louis-Philippe.
Pour la composition des camées, l'artiste s'est vraisemblablement inspiré du recueil des gravures réalisé entre 1713-1715 par Nicolas Delaunay (1638-1727), orfèvre du Roi, illustrant la série des Médailles des Rois de France comprenant soixante-cinq médailles des rois et reines de France depuis Pharamond en 417 jusqu'à Louis XIV.
La Monnaie des Médailles, chargée à partir de 1639 de frapper les monnaies, connut son apogée sous la direction de Delaunay, puis déclina lentement au XVIIIème siècle sous la direction des descendants de l'architecte Jules-Robert de Cotte, gendre et successeur de Delaunay à la Monnaie des Médailles dès 1724.