Lot 287
  • 287

Importante colonne en cuivre et bronze doré ornée de camées en roche magmatique illustrant les Rois et les reines de France France, époque Louis-Philippe, vers 1830-1840

25,000 - 30,000 EUR

  • Importante colonne en cuivre et bronze doré ornée de camées en roche magmatique illustrant les Rois et les reines de France
  • cuivre, bronze doré et roche magmatique, sur un socle en bois à monture en bronze doré

  • Haut. 148 cm, haut. avec socle 235 cm
  • Height 58 1/4 in; height with pedestal 92 1/2 in

Bien que son origine et sa destination soient inconnues, cette colonne commémorative est un bel exemple - peut-être d'inspiration légitimiste - de l'historicisme naissant à l'époque de Louis-Philippe.
Pour la composition des camées, l'artiste s'est vraisemblablement inspiré du recueil des gravures réalisé entre 1713-1715 par Nicolas Delaunay (1638-1727), orfèvre du Roi, illustrant la série des Médailles des Rois de France comprenant soixante-cinq médailles des rois et reines de France depuis Pharamond en 417 jusqu'à Louis XIV.
La Monnaie des Médailles, chargée à partir de 1639 de frapper les monnaies, connut son apogée sous la direction de Delaunay, puis déclina lentement au XVIIIème siècle sous la direction des descendants de l'architecte Jules-Robert de Cotte, gendre et successeur de Delaunay à la Monnaie des Médailles dès 1724.