Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 四月 2009 • 巴黎
拍賣編號: PF9004
172 拍品
118. Vaisseau allemand en verre de couleur verte et mountures en métal argenté
估价 3,000 – 5,000 EUR
119. Ensemble de deux paires de grands flambeaux en argent, poinçon d'orfèvre J.P.B., Lisbonne, vers 1810
估价 8,000 – 12,000 EUR
120. Paire de compotiers en argent par Jean-Baptiste-Waast Harleux, Paris, vers 1860
估价 6,000 – 8,000 EUR
121. Terrine couverte en argent, poinçon d'orfèvre SG (no. 3057, Postnikova-Losseva), maître-essayeur Stepan Belkin, Moscou, 1783
估价 20,000 – 25,000 EUR
122. Terrine couverte en argent par Antoine Boullier, Paris, 1786-1787, la graine formée d'une perdrix
估价 15,000 – 20,000 EUR
123. Flambeau en argent par Robert-Joseph Auguste, Paris, 1778-1779
估价 10,000 – 15,000 EUR
124. Coffret à thé en argent ouvrant sur deux boîtes et un panier en argent par Rudolph Sondag, Rotterdam,1770
估价 30,000 – 50,000 EUR
125. Marmite (pot-à-oille) couverte en argent par Nicolas-Dominique Collasses dit Duplessis, Arras, 1777-1778
估价 6,000 – 8,000 EUR
126. Boîte en carapace de tortue à monture d'argent, probablement Flandres ou Allemagne, vers 1760
估价 4,500 – 6,500 EUR
127. Poêlon couvert à deux anses en argent par Gabriel Mestre, Bordeaux, 1785-1786
估价 6,000 – 8,000 EUR
128. Important samovar belge en argent par Claude-Louis Foncez, Mons, 1776
估价 80,000 – 120,000 EUR
130. Paire de jattes rondes françaises par Claude-Jean Dupont dit Ridé, Paris, 1764-1765
估价 3,000 – 5,000 EUR
8
9
10
15