- 123
Flambeau en argent par Robert-Joseph Auguste, Paris, 1778-1779
- Flambeau en argent par Robert-Joseph Auguste, Paris, 1778-1779
Une paire de flambeaux identique provenant du service de Kazan, de la même année, est illustrée dans Foelkersam, Inventaire de l'Argenterie, conservée dans les garde-meubles des Palais Impériaux, Saint-Petersbourg, 1907, pl. 33, le descriptif p. XXIII. Deux autres flambeaux légèrement postérieurs figurent dans les collections du musée des Arts décoratifs de Paris (1779 et 1782), illustrés dans Gérard Mabille, Orfèvrerie française, pp. 16 à 19. Gérard Mabille relève huit flambeaux identiques datant de 1778 (collections Jacques Helft, Henri Viguier...).
Il semblerait que l'actuelle répartition entre les quatre services commandés par Catherine II, dits des provinces russes, ait été décidée par le baron de Foelkersam en 1907 selon des critères de date. Le premier (Ekaterinoslav) date de 1776-1778, les services de Kazan et Nijni-Novgorod datent des années 1778-1779, le dernier étant celui de Moscou (1782-1783).
En ce qui concerne le présent flambeau, il reste deux options, Kazan et Nijni-Novgorod, mais le lettrage cyrillique tend à penser qu'il s'agit bien de Nijni-Novgorod.
Ce flambeau est aussi insculpé d'un très petit poinçon ovale où figurent les lettres LHF. Ce poinçon est visible aussi sur trois cloches par Auguste provenant aussi du service de Nijni-Novgorod (voir Sotheby's Monaco, 19 juin 1994, n° 854 puis collection Karl Lagerfeld, Christie's Monaco, 28 avril 2000, n° 51. Il pourrait s'agir d'un poinçon insculpé par le marchand Helft, les lettres signifiant Léon Helft & fils... Cependant, il faut signaler que ce poinçon ne se retrouve que rarement sur les pièces vendues par Helft, mais uniquement sur les pièces paraissant provenir du service de Nijni-Novgorod.Foot stamped 20, underside engraved in cyrillic HZK
- Haut. 28 cm, 881 gr. ; 11in high, 28oz 6dwt