European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 ottobre 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
96. boîte en or de deux tons et verre macédoine par jean-auguste lorentz, paris, 1784
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
97. petite bonbonnière en or et émail par jean-joseph barrière, paris, 1778
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
98. bonbonnière en or de deux couleurs, émail et perles, poinçon de maître pg couronné, probablement par placide granier, genève, vers 1785
Estimate: 2.750 – 3.500 EUR
100. tabatière en or et émail, poinçon de maître dmc couronné, probablement genève, vers 1780
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
101. tabatière à portrait en or, émail et diamants par joseph-etienne blerzy, paris, vers 1800
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
104. boîte à miniatures en or et diamants par adrien-jean-maximilien vachette, paris, vers 1805
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
105. tabatière en or, émail et pierres précieuses par paul-nicolas menière, paris, 1779
106. Hommage à la puissance maritime française et l'expansion de Port-Vendres
107. boîte à portrait en écaille montée en or et pierres précieuses par pierre-andré montauban, vers 1805
Estimate: 38.000 – 45.000 EUR
108. Souvenir russe du Congrès de Vienne
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
109. groupe architectural en pierres dures monté en vermeil, serti de diamants et cabochons de saphirs par chaumet, vers 1987
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
110. deux cachets aux armes des rois de bavière peut-être pour le roi louis ii, allemagne, vers 1870
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
7
8
9
25