- 109
Groupe architectural en pierres dures monté en vermeil, serti de diamants et cabochons de saphirs par Chaumet, vers 1987
- Haut. 35,8 cm
- 14in high
Cette pièce, fabriquée en Suisse, est issue d'une collection intitulée Les Architectures, dessinée en 1989 par René Morin, directeur artistique de la maison Chaumet. Né à Nice en 1932, rapidement sensible aux objets datant de la Renaissance et aux pièces créées par Fabergé, lié à de nombreux artistes comme Yves Klein, il entre en 1962 chez Chaumet. Marcel Chaumet lui demande de prouver son talent et René Morin créée une tête de taureau à partir d'un bloc de lapis lazuli. En 1970, il expose une collection "le Bestiaire Fabuleux" qu'il invente à partir de blocs de cristal provenant de Baccarat. Il créée aussi des épées d'académiciens pour Yves Klein, Javier Perez de Cuellar, François Cheng... En 1986-1987, il expose une nouvelle collection baptisée "Architectures polychromes" dont fait partie la pièce ici présentée.
Nous remercions vivement Béatrice de Plinval, conservateur du musée Chaumet, pour ces renseignements.