View full screen - View 1 of Lot 77. Parménide. Art of this Century, 1999. 6 reliefs originaux signés de Chillida. Exemplaire neuf..

Chillida, Eduardo

Parménide. Art of this Century, 1999. 6 reliefs originaux signés de Chillida. Exemplaire neuf.

June 27, 01:17 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Chillida, Eduardo

Parménide, le poème.

New York, Art of this Century, 1999.

Exemplaire neuf.

Grand in-4 (415 x 311 mm) en feuilles, sous couverture blanche rempliée avec titre en creux, étui original illustré, boîte en bois avec partie coulissante.

Un frontispice sur l'emboîtage et 6 reliefs originaux, sur papier Eskulan fait main, signés et numérotés "85/100" par l'artiste.

Tirage limité à 121 exemplaires (n° 47).

Après avoir reçu le prix de sculpture à la Biennale de Venise en 1958 et le prix Kandinsky en 1960, Chillida commence à travailler simultanément l'eau-forte, la lithographie et la gravure sur bois. Ce portfolio de six gravures originales est le fruit de la collaboration de l'artiste et de l'éditeur Sandro Rumney, petit-fils de Peggy Guggenheim.