Parménide. Art of this Century, 1999. 6 reliefs originaux signés de Chillida. Exemplaire neuf.
June 27, 01:17 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Chillida, Eduardo
Parménide, le poème.
New York, Art of this Century, 1999.
Exemplaire neuf.
Grand in-4 (415 x 311 mm) en feuilles, sous couverture blanche rempliée avec titre en creux, étui original illustré, boîte en bois avec partie coulissante.
Un frontispice sur l'emboîtage et 6 reliefs originaux, sur papier Eskulan fait main, signés et numérotés "85/100" par l'artiste.
Tirage limité à 121 exemplaires (n° 47).
Après avoir reçu le prix de sculpture à la Biennale de Venise en 1958 et le prix Kandinsky en 1960, Chillida commence à travailler simultanément l'eau-forte, la lithographie et la gravure sur bois. Ce portfolio de six gravures originales est le fruit de la collaboration de l'artiste et de l'éditeur Sandro Rumney, petit-fils de Peggy Guggenheim.