View full screen - View 1 of Lot 150. Nous avons. 1959. Reliure box mosaïqué de P-L Martin, 5 eaux-fortes de Miró..

Miró, Joan -- René Char

Nous avons. 1959. Reliure box mosaïqué de P-L Martin, 5 eaux-fortes de Miró.

October 14, 03:30 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Miró, Joan -- René Char

Nous avons.

Paris, Louis Broder, 1959.

In-16 oblong (130 x 200 mm). Box vert tilleul, plats ornés d’une composition abstraite de box vert irisé inspirée de Braque et mosaïquée en léger relief, doublure et gardes de daim vert, chemise et étui bordés (P.L. Martin, 1961).

Édition originale des neuf poèmes de René Char.

5 très belles eaux-fortes originales hors texte en couleurs de Miró, dont une double pour la couverture.

Tirage à 150 exemplaires sur vélin pur chiffon du Moulin d’Ambert (n° 55), tous signés par l’auteur et l’artiste.

Référence : Cramer, n° 53.