Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

14 October 202115:00 CEST

Overview
244 results sorted by Lot number (low to high)

244 results sorted by

Lot number (low to high)

Caravan of the Sultan to Mecca, set of 25 etchings |  La caravane du sultan à la Mecque, ensemble de 25 eaux-fortes.

1. Vien, Joseph-Marie

Italian, in 17th century style, A set of four medallions depicting Roman Emperors | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Ensemble de quatre médaillons d'Empereurs Romains

2. Italian, in 17th century style, A set of four medallions depicting Roman Emperors | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Ensemble de quatre médaillons d'Empereurs Romains

A Saint-Rémy marble fountain, probably 19th century | Fontaine en marbre Saint-Rémy, probablement du XIXe siècle

3. A Saint-Rémy marble fountain, probably 19th century | Fontaine en marbre Saint-Rémy, probablement du XIXe siècle

A rouge de Flandres marble column, 19th century | Colonne en marbre rouge de Flandres, XIXe siècle

4. A rouge de Flandres marble column, 19th century | Colonne en marbre rouge de Flandres, XIXe siècle

Italian, 19th century, in 17th century style, Roman patrician woman  |  Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Patricienne romaine

5. Italian, 19th century, in 17th century style, Roman patrician woman | Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Patricienne romaine

A pair of carved beechwood armchairs, Régence, circa 1720 | Paire de fauteuils en hêtre sculpté, d'époque Régence, vers 1720

6. A pair of carved beechwood armchairs, Régence, circa 1720 | Paire de fauteuils en hêtre sculpté, d'époque Régence, vers 1720

A pair of pink granite columns, 18th century  | Paire de colonnes en granit rose, XVIIIe siècle

7. A pair of pink granite columns, 18th century | Paire de colonnes en granit rose, XVIIIe siècle

A red Egyptian porphyry vase and cover, late 18th century | Vase couvert en porphyre rouge d'Egypte, fin du XVIIIe siècle

8. A red Egyptian porphyry vase and cover, late 18th century | Vase couvert en porphyre rouge d'Egypte, fin du XVIIIe siècle

French, 19th century, in the manner of Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778),  Louis XV  |  France, XIXe siècle, à la manière de Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778),  Statue en pied de Louis XV

9. French, 19th century, in the manner of Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778), Louis XV | France, XIXe siècle, à la manière de Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778), Statue en pied de Louis XV

Italian, in 17th century style, Twelve Caesars  |  Italie, dans le style du XVIIe siècle, Les douze Césars

10. Italian, in 17th century style, Twelve Caesars | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Les douze Césars

A rouge Languedoc and vert Campan marble pedestal, 19th century | Gaine en marbre rouge du Languedoc et vert Campan, XIXème siècle

11. A rouge Languedoc and vert Campan marble pedestal, 19th century | Gaine en marbre rouge du Languedoc et vert Campan, XIXème siècle

Italian, 19th century, in 17th century style, Seneca | Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Sénèque

12. Italian, 19th century, in 17th century style, Seneca | Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Sénèque

A Louis XVI style gilt-bronze circular lantern, late 19th century | Lanterne circulaire de style Louis XVI en bronze doré, fin du XIXe siècle

13. A Louis XVI style gilt-bronze circular lantern, late 19th century | Lanterne circulaire de style Louis XVI en bronze doré, fin du XIXe siècle

A pair of carved and caned beechwood armchairs, Louis XV, mid-18th century | Paire de fauteuils en bois de hêtre sculpté et canné, d'époque Louis XV

14. A pair of carved and caned beechwood armchairs, Louis XV, mid-18th century | Paire de fauteuils en bois de hêtre sculpté et canné, d'époque Louis XV

Pierre Puget, after Stefano Della Bella, Boats, barks and vessels | Pierre Puget, d’après Stefano Della Bella, Portefaix, barques et vaisseaux

15. Pierre Puget, after Stefano Della Bella, Boats, barks and vessels | Pierre Puget, d’après Stefano Della Bella, Portefaix, barques et vaisseaux

Italian school, 17th century, The Rape of Europa ; Amphitrite | Ecole italienne du XVIIe siècle, L'Enlèvement d'Europe ; Amphitrite

16. Italian school, 17th century, The Rape of Europa ; Amphitrite | Ecole italienne du XVIIe siècle, L'Enlèvement d'Europe ; Amphitrite

In the manner of Abraham Storck, A view of a harbour |  Dans le goût d'Abraham Storck, Vue d'un port

17. In the manner of Abraham Storck, A view of a harbour | Dans le goût d'Abraham Storck, Vue d'un port

A pair of giltbronze candelsticks, 19th century | Paire de flambeaux en bronze doré, XIXeme siècle

18. A pair of giltbronze candelsticks, 19th century | Paire de flambeaux en bronze doré, XIXeme siècle

Italian, in 17th century style, A pair of profiles depicting Roman Emperors  | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Paire de profils d'Empereurs romains

19. Italian, in 17th century style, A pair of profiles depicting Roman Emperors | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Paire de profils d'Empereurs romains

Profiles of Roman emperors. 96 engraving. 1753. | Profils d'empereurs romains. 96 burins. 1753

20. [Anonyme]

Four plates from Vedute di Roma (Hind 24, 39, 57, 61) | Quatre planches des Vedute di Roma (Hind 24, 39, 57, 61)

21. Giovanni Battista Piranesi

Study for draperies | Etude de draperies

22. Michel-Martin Drölling

French School, late 18th Century, Bust of Julius Caesar | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Buste de Jules César

23. French School, late 18th Century, Bust of Julius Caesar | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Buste de Jules César

Attributed to Hubert Robert,  Ruins (recto and verso) | Attribué à Hubert Robert, Ruines (recto et verso)

24. Attributed to Hubert Robert, Ruins (recto and verso) | Attribué à Hubert Robert, Ruines (recto et verso)

French School, 18th Century, An architectural capriccio with the Porta Maggiore in Roma | Ecole française du XVIIIe siècle, Caprice architectural avec la Porta Maggiore à Rome

25. French School, 18th Century, An architectural capriccio with the Porta Maggiore in Roma | Ecole française du XVIIIe siècle, Caprice architectural avec la Porta Maggiore à Rome

Attributed to Jean-Michel Moreau, called Moreau le Jeune, Study for an actor | Attribué à Jean-Michel Moreau, dit Moreau le Jeune, Etude pour acteur en costume

26. Attributed to Jean-Michel Moreau, called Moreau le Jeune, Study for an actor | Attribué à Jean-Michel Moreau, dit Moreau le Jeune, Etude pour acteur en costume

Attributed to Philip Tideman, Study for an allegorical composition | Attribué à Philip Tideman, Etude pour une composition allégorique

27. Attributed to Philip Tideman, Study for an allegorical composition | Attribué à Philip Tideman, Etude pour une composition allégorique

French School, late 18th Century, A study of the head of a man in profile | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Etude de tête d'homme de profil

28. French School, late 18th Century, A study of the head of a man in profile | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Etude de tête d'homme de profil

French, 19th century, Vespasian  |  France, XIXe siècle,  Vespasien

29. French, 19th century, Vespasian | France, XIXe siècle, Vespasien

Italian, Roman, late 18th / early 19th century, A pair of Roman Emperors  |  Italie, Rome fin XVIIIe / début du XIXe siècle, paire d'Empereurs romains

30. Italian, Roman, late 18th / early 19th century, A pair of Roman Emperors | Italie, Rome fin XVIIIe / début du XIXe siècle, paire d'Empereurs romains

Italian, probably Roman late 18th century, A couple of Roman Emperors  |  Italie, probablement Rome fin XVIIIe siècle, Couple d'Empereurs romains

31. Italian, probably Roman late 18th century, A couple of Roman Emperors | Italie, probablement Rome fin XVIIIe siècle, Couple d'Empereurs romains

A pair of porphyry columns | Paire de colonnes en porphyre

32. A pair of porphyry columns | Paire de colonnes en porphyre

A pair of decorative marble balls | Paire de Boules décoratives en marbre

33. A pair of decorative marble balls | Paire de Boules décoratives en marbre

Probably French, 18th century, Bust of a Woman  |  Probablement France, XVIIIe siècle, Buste de Femme

34. Probably French, 18th century, Bust of a Woman | Probablement France, XVIIIe siècle, Buste de Femme

A pair of red marble models of the Trajan column, 19th century | Paire de colonnes de Trajan en marbre rouge, XIXème siècle

35. A pair of red marble models of the Trajan column, 19th century | Paire de colonnes de Trajan en marbre rouge, XIXème siècle

An Italian black porphyry Medicis vase, 19th century | Vase Médicis en porphyre noir, Italie, XIXème siècle

36. An Italian black porphyry Medicis vase, 19th century | Vase Médicis en porphyre noir, Italie, XIXème siècle

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode, early 19th century | Commode à vantaux en acajou et bronze doré d'époque Empire

37. An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode, early 19th century | Commode à vantaux en acajou et bronze doré d'époque Empire

A study for a ceiling decoration | Projet de plafond

38. Jacob de Wit

Tapestry from the Gobelins factory, Louis XIV, late 17th century | Tapisserie de la manufacture des Gobelins d'époque Louis XIV, fin du XVIIeme siècle,

39. Tapestry from the Gobelins factory, Louis XIV, late 17th century | Tapisserie de la manufacture des Gobelins d'époque Louis XIV, fin du XVIIeme siècle,

A patinated bronze neo Pompeian guéridon, first half 19th century | Guéridon en bronze patiné, néo pompéien, première moitié du XIXe siècle

40. A patinated bronze neo Pompeian guéridon, first half 19th century | Guéridon en bronze patiné, néo pompéien, première moitié du XIXe siècle

An Italian cipollino marble obelisk, Rome, 19th century | Obélisque italien en marbre cipollino, Rome, XIXème siècle

41. An Italian cipollino marble obelisk, Rome, 19th century | Obélisque italien en marbre cipollino, Rome, XIXème siècle

A gilt-bronze mounted mahogany commode, Louis XVI, late 18th century, stamped CC SAUNIER | Commode en acajou flammé, d'époque Louis XVI estampillée CC SAUNIER

42. A gilt-bronze mounted mahogany commode, Louis XVI, late 18th century, stamped CC SAUNIER | Commode en acajou flammé, d'époque Louis XVI estampillée CC SAUNIER

Italian School, 18th Century, A view of Saint Peter's Square in Roma | Ecole italienne du XVIIIe siècle, Vue de la Place Saint Pierre à Rome

43. Italian School, 18th Century, A view of Saint Peter's Square in Roma | Ecole italienne du XVIIIe siècle, Vue de la Place Saint Pierre à Rome

A black painted fluted column, modern | Colonne cannelée en résine, moderne

44. A black painted fluted column, modern | Colonne cannelée en résine, moderne

Italian, after the Antique, possibly late 17th / early 18th century, and later, Fulvia Plautilla (c. 188-211), wife of the Roman Emperor Caracalla |  Italie, d'après l'Antique, probablement fin XVIIe / début XVIIIe siècle, et postérieur, Fulvia Plautilla (v. 188-211), dite Plautille, épouse de l'Empereur Caracalla

45. Italian, after the Antique, possibly late 17th / early 18th century, and later, Fulvia Plautilla (c. 188-211), wife of the Roman Emperor Caracalla | Italie, d'après l'Antique, probablement fin XVIIe / début XVIIIe siècle, et postérieur, Fulvia Plautilla (v. 188-211), dite Plautille, épouse de l'Empereur Caracalla

A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XVI late 18th century | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle

46. A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XVI late 18th century | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle

A pair of gilt-bronze chenets, Louis XVI, circa 1780 | Paire de chenets au vase en bronze doré, d'époque Louis XVI vers 1780

47. A pair of gilt-bronze chenets, Louis XVI, circa 1780 | Paire de chenets au vase en bronze doré, d'époque Louis XVI vers 1780

A gilt-bronze and white marble mantel clock, late 18th century, early 19th century | Pendule portique en bronze doré et marbre blanc, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle

48. A gilt-bronze and white marble mantel clock, late 18th century, early 19th century | Pendule portique en bronze doré et marbre blanc, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle