View full screen - View 1 of Lot 106. Le Fou d'Elsa. NRF, 1963. É. O. Ex. de tête sur vélin de Hollande, de la bibliothèque de P.-L. Martin.

Aragon, Louis

Le Fou d'Elsa. NRF, 1963. É. O. Ex. de tête sur vélin de Hollande, de la bibliothèque de P.-L. Martin

October 14, 02:46 PM GMT

1,500 - 2,500 EUR

Aragon, Louis

Le Fou d’Elsa.

Paris, Gallimard, N.R.F., 1963.

In-4 réimposé (233 x 175 mm). Maroquin noir, dos entièrement recouvert d'un décor à répétition de fers dorés et box marron et vieux rose mosaïqués réservant l’emplacement pour le titre et le nom de l'auteur, sur chaque plat rappel du décor du dos, doré et mosaïqué en creux dans un cadre rectangulaire, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P.L. Martin, 1973).

EXEMPLAIRE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, RELIÉ PAR LUI.

Édition originale.

Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Hollande van Gelder (n° 11).

Provenance : Pierre-Lucien Martin (20 mai 1987, n° 12).