Cabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88)
Museum regium, seu... Copenhague, 1696. In-folio. Édition originale ill. de 38 pl. Rel. de l'ép.
June 22, 01:17 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
JACOBAEUS, OLIGER
Museum regium, seu, Catalogus rerum tam naturalium, quam artificialium, quae in basilica bibliothecae augustissimi Daniae Norvegiaeq[ue] monarchae Christiani Quinti, Hafniae asservantur.
Hafnia [Copenhague], Joachim Schmetgen, 1696.
LA PREMIÈRE DESCRIPTION DU CABINET ROYAL DE COPENHAGUE.
In-folio (353 x 220 mm). Basane, dos à nerfs (Reliure de l’époque).
Rousseurs et quelques pâles mouillures. Restauration à la planche XXXVI. Marges des deux derniers feuillets froissées. Plats très frottés, charnières fragiles, pièce de titre endommagée. Reliure un peu voilée.
Édition originale.
Elle est illustrée d’un frontispice, de 37 planches hors texte gravées sur cuivre (dont deux dépliantes) et de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines historiées.
La constitution de ce cabinet, créé en 1650 pour Frederick III de Danemark, bénéficia du concours et des conseils avisés d’Ole Worm. À sa mort, les collections rejoignirent celles du roi. Parmi les curiosités de ce cabinet figure le célèbre lithopédion, l’enfant pétrifié de Sens conservé 28 ans dans l’utérus de sa mère (pl. XI) et qui attisa la curiosité de toute l’Europe.
Oliger Jacobaeus (1650-1701), après avoir étudié l'anatomie à Copenhague et à Florence, devint professeur de philosophie, d'histoire, de géographie et de médecine à Copenhague.
Comme souvent, ne figure pas dans cet exemplaire le supplément imprimé en 1699 : Auctarium rariorum, quae Museo regio per triennium Hauniae accesserunt.
Exemplaire bien complet des deux feuillets d’éloge en vers in fine.
LITERATURE:
Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 26.
Cabinet de curiosités. Collections. Collectionneurs, Librairie Paul Jammes, [1997], n° 172.