Cabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88)
Wondertooneel der Nature. Amsterdam, 1706. In-4. Rel. de l'ép. Rare éd. orig. de ce célèbre cabinet hollandais
June 22, 01:18 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
VINCENT, LEVINUS
Wondertooneel der Nature.
Amsterdam, François Halma, 1706.
LE THÉÂTRE DE LA NATURE. L’UN DES PLUS CÉLÈBRES CABINETS DE CURIOSITÉS HOLLANDAIS.
2 parties en un volume in-4 (238 x 179 mm). Veau fauve, encadrement de filets à froid avec fleurons d’angle, fleuron central losangé au centre des plats, dos à nerfs (Reliure de l’époque).
Rousseurs éparses. Légères ébarbures accidentelles dans les marges extérieures des planches dépliantes, planche VI détachée. Reliure restaurée.
Rare édition originale du catalogue de la collection d'histoire naturelle commencé par Anthony Breda et considérablement enrichi par son beau-frère, Levinus Vincent (1658-1727), marchand de textiles luxueux.
Elle est illustrée d’un frontispice gravé par J. van Vianen d'après R. de Hooghe, montrant le tout premier cabinet à Amsterdam, d’une vue du cabinet sur double page par van Buyssen, le représentant tel qu’il fut installé à Harlem en 1705, et de 7 planches dépliantes.
Ces planches, d’un grand raffinement, présentent les différents cabinets dont les tiroirs, ouverts, dévoilent insectes, coquillages, plantes et diverses autres naturalia.
Cette collection d’histoire naturelle, l'une des plus importantes "Wunderkamnern" de Hollande, fut visitée, entre autres, par le tsar Pierre le Grand et Charles III d'Espagne. Elle fut en outre une source inépuisable pour les travaux de plusieurs naturalistes, dont Valentijn, Knorr et Dezallier d’Argenville.
PROVENANCE:
British Museum (Museum Britannicum et cachet de désacquisition Duplicate for sale).
LITERATURE:
STCN 235190713.
Nissen, ZBI, 4254.