Cabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88)
Musaeum kircherianum, Rome 1709. In-4. Édition originale, richement illustrée. Reliure de l'époque.
June 22, 01:19 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
[KIRCHER, ATHANASE] ─ FILIPPO BUONANNI
Musaeum kircherianum sive musaeum a P. Athanasio Kirchero in Collegio Romano Societatis Jesu iam pridem incoeptum nuper restitutum, auctum, descriptum & iconibus illustratum.
Rome, Giorgio Placho, 1709.
LA PREMIÈRE DESCRIPTION DÉTAILLÉE ET ABONDAMMENT ILLUSTRÉE.
In-4 (372 x 232 mm). Veau fauve, dos à nerfs orné de fers dorés (Reliure de l’époque).
Rousseurs et plusieurs feuillets uniformément brunis. Charnières fendues, plats très frottés.
Édition originale du catalogue des merveilles du cabinet d'Athanase Kircher publiée par Filippo Buonanni.
Elle est illustrée d’un portrait du prince Ruspoli, dédicataire de l’ouvrage, gravé par Arnold Westerhout d’après Antoine David, et de 172 planches hors texte en taille-douce, dont 48 de coquillages.
Après un premier catalogue publié en 1678 par Giorgio de Sepi (Romani collegii Societatis Jesu musaeum), Filippo Buonanni (1638-1725), disciple de Kircher et lui-même collectionneur de coquillages, de médailles et d'instruments de musique, donne ici une description plus détaillée du cabinet.
À la mort de son mentor, il redonna vie au musée dont il fut nommé archiviste. Il obtint que les collections soient transférées dans un endroit digne d’elles et s’attacha à donner une description très précise de ce foisonnant ensemble. S’y côtoyaient fragments archéologiques, antiquités, animaux, plantes, minéraux, costumes, momies, etc.
L’exemplaire a appartenu au comte Filippo Beraud di Pralermo (1678-1753), régent de la chancellerie royale de Sardaigne.
PROVENANCE:
Filippo Domenico Beraudo di Pralormo (annotation à l’encre sur le titre : "Don Philippus Dominicus Beraudus comes Pralormi […] et senator Taurinen, nunc in Sardenia Regens […]").
LITERATURE:
Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 21 ("The first extensively illustrated account of the Wunderkammer assembled by Father Athanasius Kircher […] The collection was renowned for this malocological specimens, Egyptian and other antiquities […]").
Cabinet de curiosités. Collections. Collectionneurs, Librairie Paul Jammes, [1997], n° 191.
Cicognara, 3372.