Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 58. Drawings. 1982. Exemplaire signé par Basquiat. Très bel exemplaire..

Basquiat, Jean-Michel

Drawings. 1982. Exemplaire signé par Basquiat. Très bel exemplaire.

June 27, 12:58 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Basquiat, Jean-Michel

Drawings.

Zurich, Edition Bischofberger and Boone, 1985.

In-folio oblong (258 x 350 mm). Cartonnage toilé, jaquette illustrée.

Signé par Basquiat. Parfait exemplaire.

Un des 1000 exemplaires (n° 711), signé à la justification.

Portrait photographique en frontispice de Basquiat, 32 illustrations en couleurs.

Rare catalogue de l'exposition des œuvres de Basquiat à la galerie Bruno Bischofberger à Küsnacht/Zurich et à la galerie Mary Boone à New York.

Signed by Basquiat on the verso of the title-page with the limitation number 711/1000. Photographic portrait frontispiece of Basquiat, 32 colour illustrations. Original binding of grey cloth, pictorial dust-jacket.