View full screen - View 1 of Lot 106. Éloge de la folie. Paris, 1906. In-8. Belle reliure mosaïquée de Marcellin Lortic..

XXe siècle (lots 51 à 142)

Lepère, Auguste -- Érasme

Éloge de la folie. Paris, 1906. In-8. Belle reliure mosaïquée de Marcellin Lortic.

March 1, 02:45 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

XXe siècle (lots 51 à 142)

Lepère, Auguste -- Érasme

Éloge de la folie.

Paris, Les Amis des Livres, 1906.

Grand in-8 (263 x 180 mm). Maroquin brun, plats ornés d’un décor doré et estampé composé de volutes et de rosaces, griffon au centre dans un quadruple encadrement à froid, dos à nerfs orné, coupes ornées, doublure de maroquin vert et brun à décor mosaïqué, gardes de moire verte, doubles gardes marbrées, tranches dorées, couverture et dos (M.Lortic).

Ouvrage entièrement composé, imprimé et illustré par Auguste Lepère.

Dans une belle reliure mosaïquée de Marcellin Lortic.

L’un des livres les plus remarquables d’Auguste Lepère, paru trois ans après sa célèbre illustration d'À rebours.

Augmenté de la préface d’Érasme adressée à son ami Thomas More. Avec une notice de Gabriel Hanotaux.

46 gravures sur bois en camaïeu noir, gris, brun, bistre et rouge.

Texte encadré d’un filet brun, imprimé en noir et rouge, lettrines de couleurs.

Un des 135 exemplaires sur vélin d'Arches filigrané (n° 113), d'un tirage limité à 137 exemplaires.