View full screen - View 1 of Lot 105. Faune parisienne. Paris, Pellet, 1901..

XXe siècle (lots 51 à 142)

Legrand Louis ─ Erasthène Ramiro

Faune parisienne. Paris, Pellet, 1901.

March 1, 02:44 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

XXe siècle (lots 51 à 142)

Faune parisienne.

Paris, Gustave Pellet, 1901.

In-4 (265 x 190 mm). Maroquin bordeaux, encadrement mosaïqué de maroquin vert, dos à nerfs également mosaïqué, doublure de maroquin vert bordée d’un filet doré, gardes de moire bordeaux, doubles gardes marbrées, tranches dorées, couverture et dos (Noulhac).

Dos très légèrement passé.

Exemplaire enrichi de deux dessins originaux.

Édition originale.

20 eaux-fortes originales, en noir ou en couleurs, et plusieurs vignettes en noir dans le texte.

Tirage à 130 exemplaires sur pur chiffon à la forme filigrané au nom de l'éditeur (n° 30).

Cette description du Paris coquin de la Belle Époque est l’œuvre d’Eugène Rodrigues-Henriques (1853-1928), alias Érastène Ramiro. Avocat, collectionneur et bibliophile, bibliographe de Félicien Rops et de Louis Legrand, Rodrigues-Henriques fut notamment le fondateur de L’Estampe nouvelle et le président de la Société des Cent Bibliophiles.

Exemplaire enrichi d’une suite en noir des eaux-fortes et de deux dessins originaux de Legrand :

- [Femme dans un lit]. Fusain, signé au crayon bleu (sur feuillet de papier vergé, 260 x 190 mm), correspondant à la vignette de la page de dédicace.

- [Fillette devant un miroir]. Crayon avec rehauts de pastel, signé avec cachet estampé à ses initiales (255 x 190 mm).