Voyage... de l'Istrie et Dalmatie. an X-1802. Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry.
No reserve
December 15, 05:16 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Cassas, Louis Francois – Joseph de Lavallée
Voyage Pittoresque et Historique de l'Istrie et Dalmatie.
Paris, [Imprimerie de Pierre Didot l’aîné], An X-1802.
Grand in-folio (501 x 328 mm). Maroquin rouge, roulette à la palmette en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Titre un peu sali. Rousseurs éparses. Planche 16 légèrement plus courte. Petite déchirure sans gravité dans la marge inférieure de la planche 25. Coupes, coiffes et coins légèrement frottés, quelques légères éraflures sur les plats.
Superbe exemplaire aux armes de la duchesse de Berry.
Édition originale de cette relation de voyage brossant un tableau des vestiges archéologiques du golfe de Venise. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs. Magnifique illustration gravée en taille-douce d’après les dessins de Louis-François Cassas sous la direction de Née.
Titre-frontispice gravé à l’eau-forte par Filhol et terminé par Née, frontispice allégorique par Pillement, Réville et Née, carte sur double page de l'Istrie et de la Dalmatie, 3 vignettes en tête et 66 planches hors texte, certaines dépliantes, numérotées 1-60 avec les planches 9bis, 18bis, 27bis, 54bis et 55bis. La planche représentant une vue de la ville et du port de Trieste n’est pas numérotée.
L'ouvrage est divisé en deux parties. La première partie, historique, a été composée par Lavallée ; la seconde, consacrée au voyage pittoresque, a été rédigée par Lavallée d’après le journal du peintre orientaliste Louis-François Cassas (1756-1827). Élève de Lagrenée le Jeune et de Le Prince, Cassas séjourna pendant l’été 1782 en Istrie et en Dalmatie afin d'y dessiner les sites et vestiges archéologiques.
Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 1 ; catalogue, 1837, n° 1336).
Blackmer, 296. ─ Cohen, 205.