View full screen - View 1 of Lot 44. Epistolae et Evangelia... Paris,  1708. Reliure à dentelle. Bibliothèque de Wardour Castle de Lord Arundell..
44

[Nouveau testament]

Epistolae et Evangelia... Paris, 1708. Reliure à dentelle. Bibliothèque de Wardour Castle de Lord Arundell.

[Nouveau testament]

[Nouveau testament]

[Nouveau testament]

Epistolae et Evangelia ad usum Congregationis Sancti Mauri [...] necnon eorum omnium qui Missali Romano utuntur.

Paris, Anne Silvestre, 1708.

In-folio (370 x 236 mm). Maroquin rouge, large dentelle en encadrement aux fers spéciaux (représentations de S. Paul et S. Pierre dans des ovales, livre tenu par une main émergeant des nuages, un pélican de piété, lyres, croix), dos orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Emboîtage moderne.

Très infimes frottements et mors très dicrètement restaurés.

Magnifique reliure à décor à la dentelle, vers 1760, attribuable à Nicolas-Denis Derome ou Antoine-Michel Padeloup et réalisée pour Henry Arundell, 8e baron de Wardour (1717-1769).

L'ouvrage était dans sa chapelle de Wardour Castle (Wiltshire), premier lieu officiel de culte catholique inauguré depuis la Réforme anglaise.

Belle édition des épîtres et évangiles à l’usage de la congrégation de Saint-Maur. Un frontispice, une planche gravée, trois vignettes gravées par P.-F. Giffart et 5 pages de musique notée imprimées en rouge et noir.

L'ouvrage faisait partie d'un ensemble de reliures réalisées à Paris pour la chapelle All Saints de Lord Arundell ouverte le 1er novembre 1776. Le décor à la dentelle est à rapprocher de celui des deux reliures frappées au chiffre de Lord Arundell (vente Wittock, Londres, 7 juillet 2004, lot 63). Les petits fers des saints Pierre et Paul, du pélican de piété, et de la main présentant le livre, ont sans doute été spécialement réalisés pour une partie de cet ensemble. Au moins un autre exemplaire du même titre portant les mêmes fers est répertorié (cat. Breslauer, n° 110, n° 138, qui mentionne un exemplaire identique chez le comte de Perth et attribue la reliure à Padeloup). Notons l'utilisation d'un fer d'angle à la coquille (Barber, DCR 7) proche de ceux utilisés par Nicolas-Denis Derome qui excella dans les reliures à dentelle.

To request a condition report, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com

Lord Arundell, bibliothèque de Wardour Castel (note manuscrite).

Christie's, 17 décembre 1996, lot 50 (la reliure était alors attribuée à Padeloup).

Barber DCR 7 (fer d'angle à la coquille proche de ceux utilisés par Nicolas-Denis Derome DCR 6 et DCR 8 ; DCT 55 (exemplaire cité) combiné avec FR 71.
In-folio. Maroquin rouge, large dentelle dorée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin vert (Reliure de l’époque). Sous emboîtage moderne.