View full screen - View 1 of Lot 43.  Explication... de l'epistre de S. Paul. Paris, 1688. 2 vol. in-8. Rel à dentelle à la Vieuville..

[Le Maistre de Sacy, Isaac-Louis]

Explication... de l'epistre de S. Paul. Paris, 1688. 2 vol. in-8. Rel à dentelle à la Vieuville.

November 17, 01:43 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Explication littérale de l’epistre de saint Paul aux Romains. [Et :] Explication littérale des epistres de saint Paul à Philemon et aux hébreux.

Paris, Guillaume Desprez, 1688.

2 volumes in-8 (187 x 121 mm). Maroquin rouge, large bordure dorée "à la Vieuville", flanquée de deux roulettes fleurdelisées, composée d’une succession de compartiments où alternent couronnes, oiseaux et soleils, dos à nerfs orné de petits fers dorés, doublure de maroquin rouge bordée d’une large dentelle dorée, tranches dorées (Reliure attribuable à Luc-Antoine Boyet). Emboîtages modernes, étiquette "Bibliophilia Bern".

Papier jauni. Usures d’usage.

Élégante reliure doublée ornée d’une dentelle "à la Vieuville"attribuable à Luc-Antoine Boyet.

Exemplaire réglé.

Deux bandeaux gravés.

La dentelle dite "à la Vieuville", doit son nom au marquis de la Vieuville, chevalier d'honneur de la reine Marie-Thérèse et gouverneur du Poitou. Bibliophile avisé, il faisait relier ses livres par Luc-Antoine Boyet avec un décor qui lui était personnel.

Jacques-Charles Brunet (I, 1868, n° 24, Brunet avait attribué la reliure à Le Vasseur).

Comte de Lignerolles (trace d’ex-libris retiré dans le premier volume ; I, 1894, n° 62 & 63).

Mortimer L. Schiff (ex-libris dans le second volume ; III, 1938, n° 1742).