View full screen - View 1 of Lot 90. Passio Christi...  Nuremberg, 1511. In-8. Rel. de Chambolle-Duru. Second tirage. Exemplaire Stroehlin et Rahir..
90

Dürer, Albrecht

Passio Christi... Nuremberg, 1511. In-8. Rel. de Chambolle-Duru. Second tirage. Exemplaire Stroehlin et Rahir.

De la Fondation Gouault-Wendling (lots 89 à 98)

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht

DÜRER, ALBRECHT

Passio Christi cu[m] varii generis carminibus Fratris Benedicti Chelidonii Musophili. [Nuremberg, Albrecht Dürer et Hieronymus Höltzel, 1511].

LA CÉLÈBRE "PETITE PASSION" DE DÜRER PROVENANT DES BIBLIOTHÈQUES STROEHLIN, RAHIR ET VEVER.

In-8 (172 x 130 mm). Maroquin brun, double encadrement à froid, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées, étui (Chambolle-Duru).

Exemplaire lavé.

Première édition, second tirage avec les gravures accompagnées, au verso, d'un texte latin en vers de Benedictus Chelidonius, moine bénédictin, humaniste et poète allemand.

L’ouvrage comprend 37 gravures sur bois : l'Homme de douleurs sur le titre et 36 figures à pleine page, signées du monogramme de Dürer.

Deux gravures sont datées 1509 (Le Christ devant Hérode et Véronique tendant un linge au Christ), deux autres 1510 (Adam et Ève chassés du Paradis et Véronique exposant la Sainte Face) ; les autres sont antérieures.

PROVENANCE:

Ernest Stroehlin (ex-libris à la devise "Mente libra").

Edouard Rahir (ex-libris ; II, 1931, lot 499. Le livre est alors acheté par M. Henri Vever).

Georges Wendling (ex-libris et cachet).

LITERATURE:

Adams, D-1058.

Bartsch, 16-52.

Fairfax Murray, German, 144.

Please contact patricia.defougerolle@sothebys.com to request a condition report for this lot.