View full screen - View 1 of Lot 232. Les Kasbahs de l'Atlas. 1930. 30 planches. Un des 20 ex. H.C. (sous portefeuille). Très bel exemplaire..
232

Majorelle, Jacques

Les Kasbahs de l'Atlas. 1930. 30 planches. Un des 20 ex. H.C. (sous portefeuille). Très bel exemplaire.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Majorelle, Jacques

Majorelle, Jacques

Les Kasbahs de l'Atlas. 1930. 30 planches. Un des 20 ex. H.C. (sous portefeuille). Très bel exemplaire.

Les Kasbahs de l'Atlas. 1930. 30 planches. Un des 20 ex. H.C. (sous portefeuille). Très bel exemplaire.

Livres illustrés modernes


MAJORELLE, JACQUES 

Les Kasbahs de l’Atlas.

Paris, Jules Meynial, 1930.


UN DES PLUS BEAUX LIVRES SUR LE MAROC.


In-folio (375 x 278 mm). En feuilles, sous portefeuille à rabats de l'éditeur, parchemin vert, lacets en cuir.

Dos légèrement passé.


30 planches en quadrichromie rehaussées d'or et d'argent, sur carton.


Un des 20 exemplaires hors commerce (n° XVII), imprimé pour Marcel Kaan, d'une édition limitée à 520 exemplaires.


Une longue lettre du maréchal Lyautey à Majorelle constitue une préface au recueil de planches ; tirée sur papier d'Auvergne et illustrée d'un portrait photographique de l'artiste, dans une reliure souple en tissu Flammannan brodé.


C'est sur la suggestion du maréchal Lyautey que Majorelle fut envoyé au Maroc par son père, l'ébéniste et décorateur Louis Majorelle, afin de contribuer à la mise en valeur du pays. Établi au Maroc à partir de 1917, Jacques Majorelle y développa l'œuvre splendide que l'on connaît, parmi laquelle les 30 tableaux de ce portfolio sont probablement parmi les plus beaux (voir F. Marcilhac, La Vie et l'œuvre de Jacques Majorelle : 1886-1962, ACR Éditions, 1995, p. 30 et 126 sq.).


Bel exemplaire dont les gardes ne sont pas oxydées, comme souvent.

Dos légèrement passé.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.


(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.