Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 231. Le Lien de paille. 1969. Edition originale. 2 suites de quatre eaux-fortes..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Magritte, René – Louis Scutenaire

Le Lien de paille. 1969. Edition originale. 2 suites de quatre eaux-fortes.

June 22, 03:50 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Livres illustrés modernes

MAGRITTE, RENÉ LOUIS SCUTENAIRE

Le Lien de paille.

Paris, Georges Visat, 1969.

"IL CHERCHE LE RÉEL TEL QU'IL EST EN SOUHAITANT QU'IL SOIT SUBLIME" (LOUIS SCUTENAIRE).

In-4 (285 x 228 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, titre embossé, chemise et étui de toile vert pâle de l’éditeur.

Dos de la chemise et étui un peu passés.

Édition originale du texte de Scutenaire.

 4 eaux-fortes de Magritte en couleurs, justifiées au crayon, avec la signature de l’artiste reproduite en héliogravure et le cachet sec de l'atelier Visat.

Tirage à 175 exemplaires sur vélin de Rives (n° 88), dont XXV hors commerce, chacun avec une suite sur Japon nacré des 4 eaux-fortes justifiées au crayon et portant le cachet sec "Atelier René Magritte, eau-forte originale".

Magritte entreprend d'illustrer Le Lien de paille, écrit pour lui par son ami de toujours Louis Scutenaire, à partir de 1966. Trois des quatre planches ont été commencées par l'artiste et achevées par l'éditeur Georges Visat, après la mort de Magritte survenue le 15 août 1967.

Trois des gravures ont pour titre : L'art de la vie, L'Œil, La folie Almayer ; la dernière est sans titre.

LITERATURE:

G.E. Kaplan & T. Baum, 16-19.