View full screen - View 1 of Lot 132. L'Anneau d'améthyste. 1899. Demi-chagrin vert. Envoi à Montesquiou + l.a.s de Sacha Guitry.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

France, Anatole

L'Anneau d'améthyste. 1899. Demi-chagrin vert. Envoi à Montesquiou + l.a.s de Sacha Guitry

June 22, 02:11 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

FRANCE, ANATOLE

L’Anneau d’améthyste

Paris, Calmann Lévy, 1899.

DE BERGOTTE À CHARLUS

EXEMPLAIRE AVEC ENVOI D'ANATOLE FRANCE À ROBERT DE MONTESQUIOU.

In-12 (181 x 111 mm). Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures (Reliure de l’époque).

Dos passé.

Édition originale.

L’Anneau d’améthyste avait paru en feuilletons dans L'Écho de Paris en 1898.

Envoi autographe signé, sur le faux-titre à l'encre brune :

"Au Cte Robert de Montesquiou-Fesenzac,

cordialement,

Anatole France".

En juin 1894, Proust avait invité Montesquiou à dîner chez lui avec Anatole France, réunissant ainsi ses deux maîtres à penser de l'époque. Deux ans plus tard, Proust publia Les Plaisirs et les Jours avec une préface d'Anatole France. Ce dernier lui offrit également un exemplaire avec envoi de L'Anneau d'améthyste (cf. Bibliothèque Littéraire Hubert Heilbronn, 11 mai 2021, n° 287).

France et Montesquiou, qui inspirèrent tous deux des personnages de la Recherche (France fut l'un des modèles de Bergotte, tout comme Ruskin, Bergson, Bourget, Daudet ou Barrès) étaient proches : Montesquiou invita France à la cérémonie qu'il donna au Pavillon des muses à la mémoire de son secrétaire et amant Gabriel de Yrturri, et Anatole France lui offrit onze exemplaires de ses ouvrages avec envois (cf. vente de la bibliothèque de Robert de Montesquiou, 1923, n° 398 à n° 409, et 1924, n° 952 et n° 953).

[On joint :]

GUITRY, Sacha. Lettre autographe signée.

Il offre cet exemplaire à un correspondant qui s'est montré intéressé, la veille, "par les livres dédicacés de Monsieur France" (une page sur un feuillet double in-8 à l’en-tête du 18, avenue Élisée-Reclus).

PROVENANCE:

Robert de Montesquiou (envoi et ex-libris).

Sacha Guitry (lettre).

Ex-libris non identifié avec la devise "Felicitas in labore".

Hubert Heilbronn (ex-libris).