Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 227. Aube à l'antipode. 1966. 1/17 de tête, boîte signée, rare suite de 7 eaux-fortes de Magritte..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Magritte. René ─ Alain Jouffroy

Aube à l'antipode. 1966. 1/17 de tête, boîte signée, rare suite de 7 eaux-fortes de Magritte.

June 22, 03:46 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Livres illustrés modernes

MAGRITTE RENÉ ─ ALAIN JOUFFROY

Aube à l’antipode. Carnets de bord tenus sous forme de notes analogiques expéditives.

Paris, Le Soleil Noir, 1966.

CECI EST UN LIVRE.

In-8 (191 x 144 mm). Broché, couverture blanche rempliée et imprimée, emboîtage-objet de demi-veau bleu, plat supérieur ajouré de motifs d’après Magritte (verre, pipe, colombe et feuille), grelot inséré dans un compartiment aménagé dans l’emboîtage. Non coupé.

[Avec, pour la suite :] Portefeuille in-folio (398 x 295 mm). Demi-toile beige de l’éditeur, plats de papier kraft avec étiquette imprimée.

Coins de l’emboîtage un peu frotté, attache de la languette restaurée. Gravures en parfait état.

Livre-objet et sonore entièrement conçu par Magritte.

Édition originale.

7 dessins hors texte de René Magritte.

Un des 17 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 3), les seuls à être accompagnés d’une suite de 7 eaux-fortes justifiées et signées au crayon par Magritte.

Ces exemplaires sont présentés dans un "emboîtage-objet construit d'après les plans de René Magritte, justifié et signé par lui sur le fond bleu de la reliure".

Il y a aussi 75 exemplaires sur vélin sans gravures.

Envoi autographe signé de Magritte, à la justification :

"À monsieur John Robert

avec les compliments de

René Magritte".

Très rares, les 7 eaux-fortes signées sont :

I. La Comtesse de Monte Cristo, Les Bouteilles.

II. Le sourire du diable.

III. Sans titre.

IV. Sans titre.

V. Parmi les bosquets légers.

VI. Le Bouchon d’Épouvante, Usage Externe.

VII. Les Deux Mystères, Ceci n'est pas une pipe.

 Chacune de ces eaux-fortes est signée par Magritte.

PROVENANCE:

John Robert (envoi).

LITERATURE:

G.E. Kaplan & T. Baum, 6-12.