View full screen - View 1 of Lot 228. Signes de survie aux temps d'amour. 1968. 3 gravures originales. Tirage à 200 exemplaires..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Magritte, René – Gui Rosey

Signes de survie aux temps d'amour. 1968. 3 gravures originales. Tirage à 200 exemplaires.

June 22, 03:47 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

Livres illustrés modernes

MAGRITTE, RENÉ GUI ROSEY

Signes de survie aux temps d'amour.

Paris, George Visat, 1968.

In-4 (282 x 232 mm). En feuilles, couverture rempliée et embossée, chemise et étui de toile beige de l’éditeur.

Édition originale des poèmes de Gui Rosey.

Tirage à 175 exemplaires sur vélin de Rives, un des 150 exemplaires (n° 17) comportant :

- 3 eaux-fortes originales en couleurs de Magritte ;

- Suite sur Japon nacré.

Toutes les eaux-fortes sont justifiées au crayon. Magritte étant décédé avant la publication du livre, elles portent le cachet sec "Atelier René Magritte, gravure originale" ainsi que la reproduction de la signature de l’artiste en héliogravure.

Les trois gravures sont : Le prêtre Marie, Le 16 septembre et La leçon de musique.

LITERATURE:

G.E. Kaplan & T. Baum, 13-15.