View full screen - View 1 of Lot 134. Alfred Edwards et le baron Henri de Rothschild. Dessin original signé. [1911]. Encre de Chine.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

Guitry, Sacha

Alfred Edwards et le baron Henri de Rothschild. Dessin original signé. [1911]. Encre de Chine

June 22, 02:13 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

GUITRY, SACHA

Alfred Edwards et le baron Henri de Rothschild.

Dessin original signé. [1911].

AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : "BIEN AMICALEMENT. SACHA GUITRY".

Encre de Chine sur papier (310 x 480 mm), signé en bas à droite, au crayon. Encadré, sous verre.

Légères taches.

Double portrait du patron de presse Alfred Edwards et du baron Henri de Rothschild, personnalités du tout-Paris, passionnés de théâtre et tous deux d’origine anglaise.

Alfred Edwards (1856-1914) fondateur du journal Le Matin puis du Soir, devenu multimillionnaire, acheta dans les années 1890 le Théâtre de Paris et la salle attenante, devenu le Casino de Paris, s'adonnant également à l'écriture de comédies et d'opérettes.

De son côté, le baron de Rothschild (1872-1947) industriel, philanthrope et auteur dramatique occasionnel, posséda un temps le Théâtre Antoine. En 1929, il fit construire le théâtre Pigalle, en hommage à sa maîtresse Marthe Régnier.

PROVENANCE:

André Bernard (novembre 2011, n° 159).

EXHIBITED:

Exposition des œuvres de Sacha Guitry, 30 octobre-11 novembre 1911, chez MM. Bernheim jeune & Cie, n° 32.