![View full screen - View 1 of Lot 134. Alfred Edwards et le baron Henri de Rothschild. Dessin original signé. [1911]. Encre de Chine.](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/059c4da/2147483647/strip/true/crop/2000x1316+0+0/resize/385x253!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Faf%2F88%2F36643f124eb4a2ee0e01a81cf63b%2Fpf2203-c7t7b-01.jpg)
Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)
Alfred Edwards et le baron Henri de Rothschild. Dessin original signé. [1911]. Encre de Chine
June 22, 02:13 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)
GUITRY, SACHA
Alfred Edwards et le baron Henri de Rothschild.
Dessin original signé. [1911].
AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : "BIEN AMICALEMENT. SACHA GUITRY".
Encre de Chine sur papier (310 x 480 mm), signé en bas à droite, au crayon. Encadré, sous verre.
Légères taches.
Double portrait du patron de presse Alfred Edwards et du baron Henri de Rothschild, personnalités du tout-Paris, passionnés de théâtre et tous deux d’origine anglaise.
Alfred Edwards (1856-1914) fondateur du journal Le Matin puis du Soir, devenu multimillionnaire, acheta dans les années 1890 le Théâtre de Paris et la salle attenante, devenu le Casino de Paris, s'adonnant également à l'écriture de comédies et d'opérettes.
De son côté, le baron de Rothschild (1872-1947) industriel, philanthrope et auteur dramatique occasionnel, posséda un temps le Théâtre Antoine. En 1929, il fit construire le théâtre Pigalle, en hommage à sa maîtresse Marthe Régnier.
PROVENANCE:
André Bernard (novembre 2011, n° 159).
EXHIBITED:
Exposition des œuvres de Sacha Guitry, 30 octobre-11 novembre 1911, chez MM. Bernheim jeune & Cie, n° 32.