Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 50. A pair of gilt-bronze candelsticks, Louis XVI, circa 1780 | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780.

A pair of gilt-bronze candelsticks, Louis XVI, circa 1780 | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

June 28, 01:58 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A pair of gilt-bronze candelsticks, Louis XVI, circa 1780

with female mascarons

Height. 10¼in; Haut. 26 cm

(2)

Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

appliqué de mascarons féminins

Vente Sotheby's Paris, L'exigence d'un collectionneur, le 4 novembre 2020, lot 113