Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

28 June 2022•14:30 CEST

•Paris

Overview

Filters

No filters selected

87 results sorted by Lot number (low to high)

87 results sorted by

Lot number (low to high)

A tortoiseshell, mother-of-pearl and gold piqué tray attributed to Giuseppe Sarao, Naples, circa 1750 | Plateau en écaille, nacre et piqué or attribué à Giuseppe Sarao Naples, vers 1750

1. A tortoiseshell, mother-of-pearl and gold piqué tray attributed to Giuseppe Sarao, Naples, circa 1750 | Plateau en écaille, nacre et piqué or attribué à Giuseppe Sarao Naples, vers 1750

A gilt-bronze, silver, tortoiseshell and maroquin leather casket, probably France, 18th century | Coffret en bronze doré, argent, écaille et maroquin vert, probablement France,  XVIIIe siècle

2. A gilt-bronze, silver, tortoiseshell and maroquin leather casket, probably France, 18th century | Coffret en bronze doré, argent, écaille et maroquin vert, probablement France, XVIIIe siècle

A tinted horn, tinted pearwood and bone cabinet, Flanders, 17th century and later | Cabinet en corne teintée, poirier noirci et os, Flandres , XVIIe siècle et postérieur

3. A tinted horn, tinted pearwood and bone cabinet, Flanders, 17th century and later | Cabinet en corne teintée, poirier noirci et os, Flandres , XVIIe siècle et postérieur

A mille-fleurs tapestry, Flanders, late 15th - early 16th century | Tapisserie aux mille-fleurs, Flandres, fin XVe - début XVIe siècle

4. A mille-fleurs tapestry, Flanders, late 15th - early 16th century | Tapisserie aux mille-fleurs, Flandres, fin XVe - début XVIe siècle

A German large parcel-gilt corporation cup shaped as a lion on a terrace, probably Lüneburg circa 1580 | Grand lion en argent et vermeil formant coupe de corporation sur sa terrasse, probablement Lünebourg vers 1580

5. A German large parcel-gilt corporation cup shaped as a lion on a terrace, probably Lüneburg circa 1580 | Grand lion en argent et vermeil formant coupe de corporation sur sa terrasse, probablement Lünebourg vers 1580

A large silver-gilt tankard, unmarked, Baltic countries or Denmark, circa 1680 | Grande chope en vermeil, non poinçonnée, Pays Baltes ou Danemark, vers 1680

6. A large silver-gilt tankard, unmarked, Baltic countries or Denmark, circa 1680 | Grande chope en vermeil, non poinçonnée, Pays Baltes ou Danemark, vers 1680

A Maltese votive chapel to the Virgin Mary, in gilt wood, silver, and gilt metal, De Nicolas De Martinez, Malta, circa 1760 | Chapelle votive à la Vierge, en bois doré, argent et métal doré, par De Nicolas De Martinez, Malte, vers 1760

7. A Maltese votive chapel to the Virgin Mary, in gilt wood, silver, and gilt metal, De Nicolas De Martinez, Malta, circa 1760 | Chapelle votive à la Vierge, en bois doré, argent et métal doré, par De Nicolas De Martinez, Malte, vers 1760

A gilt-copper and coral incense burner, Sicily, Trapani, 17th century | Brûle-encens en cuivre doré et corail, Italie, Trapani, XVIIe siècle

8. A gilt-copper and coral incense burner, Sicily, Trapani, 17th century | Brûle-encens en cuivre doré et corail, Italie, Trapani, XVIIe siècle

A floral and ivory marquetry commode, Louis XIV, circa 1715 | Commode "au jasmin" en marqueterie de fleurs et ivoire d’époque Louis XIV, vers 1715

9. A floral and ivory marquetry commode, Louis XIV, circa 1715 | Commode "au jasmin" en marqueterie de fleurs et ivoire d’époque Louis XIV, vers 1715

A rare carved beechwood armchair, French Régence, circa 1715 | Rare fauteuil en hêtre sculpté d'époque Régence, vers 1715

10. A rare carved beechwood armchair, French Régence, circa 1715 | Rare fauteuil en hêtre sculpté d'époque Régence, vers 1715

A carved walnut fire screen, French Régence, circa 1720 | Ecran de cheminée en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1720

11. A carved walnut fire screen, French Régence, circa 1720 | Ecran de cheminée en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1720

A carved beechwood fauteuil, French Régence, circa 1715 | Fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1715

12. A carved beechwood fauteuil, French Régence, circa 1715 | Fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1715

A silver-gilt ewer and basin, illegible marks, probably Palermo circa 1595 | Aiguière et son bassin en vermeil, poinçons illisibles, probablement Palerme vers 1595

13. A silver-gilt ewer and basin, illegible marks, probably Palermo circa 1595 | Aiguière et son bassin en vermeil, poinçons illisibles, probablement Palerme vers 1595

A tortoiseshell, brass and pewter marquetry, giltwood console d'applique, Louis XIV, circa 1700 probably after Oppenordt | Console d'applique en marqueterie d'écaille brune, cuivre et étain, bois doré Louis XIV, probablement d'après Oppenordt

14. A tortoiseshell, brass and pewter marquetry, giltwood console d'applique, Louis XIV, circa 1700 probably after Oppenordt | Console d'applique en marqueterie d'écaille brune, cuivre et étain, bois doré Louis XIV, probablement d'après Oppenordt

A Louis XIV Tapestry "Portière des Renommées", Gobelins, workshop of Jean Le Souet, after Charles le Brun, with the Royal coat-of-arms of France and Navarre, circa 1693-1700, workshop of Jean Le Souet | Tapisserie royale "Portière des Renommées", de la manufacture des Gobelins, d'époque Louis XIV, vers 1693-1700, atelier de Jean Le Souet

15. A Louis XIV Tapestry "Portière des Renommées", Gobelins, workshop of Jean Le Souet, after Charles le Brun, with the Royal coat-of-arms of France and Navarre, circa 1693-1700, workshop of Jean Le Souet | Tapisserie royale "Portière des Renommées", de la manufacture des Gobelins, d'époque Louis XIV, vers 1693-1700, atelier de Jean Le Souet

A pair of ebony, brass, pewter, tortoiseshell marquetry with gilt-bronze mounts meubles à hauteur d'appui, Louis XVI, circa 1775, probably by Adam Weisweiler | Paire de meubles à hauteur d'appui en laiton, étain, écaille et ébène, monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775, probablement par Adam Weisweiler

16. A pair of ebony, brass, pewter, tortoiseshell marquetry with gilt-bronze mounts meubles à hauteur d'appui, Louis XVI, circa 1775, probably by Adam Weisweiler | Paire de meubles à hauteur d'appui en laiton, étain, écaille et ébène, monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775, probablement par Adam Weisweiler

A pair of patinated and gilt-bronze six-light candelabra, Empire, circa 1810, attributed to Pierre-Philippe Thomire | Paire de candélabres aux Renommées à six lumières en bronze patiné et doré d'époque Empire, vers 1810, attribuée à Pierre-Philippe Thomire

17. A pair of patinated and gilt-bronze six-light candelabra, Empire, circa 1810, attributed to Pierre-Philippe Thomire | Paire de candélabres aux Renommées à six lumières en bronze patiné et doré d'époque Empire, vers 1810, attribuée à Pierre-Philippe Thomire

A patinated and gilt-bronze mounted burr amboyna guéridon attributed to Pierre-Philippe Thomire, Consulat, late 18th century | Guéridon en bronze patiné, doré et placage de loupe d'amboine d'époque Consulat, attribué à Pierre-Philippe Thomire, fin XVIIIe siècle

18. A patinated and gilt-bronze mounted burr amboyna guéridon attributed to Pierre-Philippe Thomire, Consulat, late 18th century | Guéridon en bronze patiné, doré et placage de loupe d'amboine d'époque Consulat, attribué à Pierre-Philippe Thomire, fin XVIIIe siècle

A gilt-bronze Medicis vase, Empire, circa 1810, probably by Pierre-Philippe Thomire | Vase Médicis en bronze doré d'époque Empire, vers 1810, probablement par Pierre-Philippe Thomire

19. A gilt-bronze Medicis vase, Empire, circa 1810, probably by Pierre-Philippe Thomire | Vase Médicis en bronze doré d'époque Empire, vers 1810, probablement par Pierre-Philippe Thomire

Important herm in alabastro fiorito | Importante gaine en albâtre fleuri (alabastro fiorito)

20. Roman, circa 1790-1800 and later

A gilt and lacquer guéridon, Napoléon III, circa 1860 | Guéridon en bois laqué et rechampi d'époque Napoléon III, vers 1860

21. A gilt and lacquer guéridon, Napoléon III, circa 1860 | Guéridon en bois laqué et rechampi d'époque Napoléon III, vers 1860

An ormolu-mounted rosewood vitrine-armoire, by Edouard Lièvre, Paris, circa 1880 | Vitrine-armoire en palissandre et monture de bronze doré, par Edouard Lièvre, Paris, vers 1880

22. An ormolu-mounted rosewood vitrine-armoire, by Edouard Lièvre, Paris, circa 1880 | Vitrine-armoire en palissandre et monture de bronze doré, par Edouard Lièvre, Paris, vers 1880

A pair of gilt-bronze mounted Chinese porcelain covered vases, Kangxi Period (1662-1722) and French Régence, circa 1720 | Paire de vases couverts en porcelaine de Chine bleu et blanc d’époque Kangxi (1662-1722) et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720

23. A pair of gilt-bronze mounted Chinese porcelain covered vases, Kangxi Period (1662-1722) and French Régence, circa 1720 | Paire de vases couverts en porcelaine de Chine bleu et blanc d’époque Kangxi (1662-1722) et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A pair of gilt-bronze mounted onyx candlesticks, probably continental, late 18th century | Paire de flambeaux en onyx et bronze doré, travail probablement étranger de la fin du XVIIIe siècle

24. A pair of gilt-bronze mounted onyx candlesticks, probably continental, late 18th century | Paire de flambeaux en onyx et bronze doré, travail probablement étranger de la fin du XVIIIe siècle

A giltwood walnut and pine console, French Regence, Provence, circa 1720, in the manner of Toro | Console en noyer et sapin doré d'époque Régence, probablement Provence, vers 1720, dans le goût de Toro

25. A giltwood walnut and pine console, French Regence, Provence, circa 1720, in the manner of Toro | Console en noyer et sapin doré d'époque Régence, probablement Provence, vers 1720, dans le goût de Toro

A pair of white lacquered armchairs, Louis XVI, circa 1775 | Paire de fauteuils en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, vers 1775

26. A pair of white lacquered armchairs, Louis XVI, circa 1775 | Paire de fauteuils en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, vers 1775

A gilt-bronze mounted chinese lacquer and parisian lacquer commode, Louis XV, circa 1750, stamped by Jacques Dubois | Commode en laque de Chine, vernis parisien et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois

27. A gilt-bronze mounted chinese lacquer and parisian lacquer commode, Louis XV, circa 1750, stamped by Jacques Dubois | Commode en laque de Chine, vernis parisien et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois

Six fragments of "Grotesques" tapestries, royal manufacture of Beauvais, early 18th century | Six fragments de la tenture des Grotesques, manufacture royale de Beauvais, début XVIIIe siècle

28. Six fragments of "Grotesques" tapestries, royal manufacture of Beauvais, early 18th century | Six fragments de la tenture des Grotesques, manufacture royale de Beauvais, début XVIIIe siècle

A "Grotesque" tapestry, royal manufacture of Beauvais, early 18th century | Tapisserie de la tenture des Grotesques, manufacture royale de Beauvais, début XVIIIe siècle

29. A "Grotesque" tapestry, royal manufacture of Beauvais, early 18th century | Tapisserie de la tenture des Grotesques, manufacture royale de Beauvais, début XVIIIe siècle

A gilt-bronze mounted Boulle marquetry writing desk, Louis XV, circa 1760, after a model by André-Charles Boulle | Bureau plat en placage d'ébène, bois noirci et écaille brune d'époque Louis XV, vers 1760, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

30. A gilt-bronze mounted Boulle marquetry writing desk, Louis XV, circa 1760, after a model by André-Charles Boulle | Bureau plat en placage d'ébène, bois noirci et écaille brune d'époque Louis XV, vers 1760, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

A pair of re-lacquered armchairs, Louis XV, circa 1730 | Paire de fauteuils en bois relaqué crème d'époque Louis XV, vers 1730

31. A pair of re-lacquered armchairs, Louis XV, circa 1730 | Paire de fauteuils en bois relaqué crème d'époque Louis XV, vers 1730

A lacquer, flower marquetry and satiné table, Louis XV, circa 1750, stamped by Jacques-Philippe Carel | Table à écrire en marqueterie de fleurs et plateau de laque d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques-Philippe Carel

32. A lacquer, flower marquetry and satiné table, Louis XV, circa 1750, stamped by Jacques-Philippe Carel | Table à écrire en marqueterie de fleurs et plateau de laque d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques-Philippe Carel

A pair of giltwood armchairs, Louis XV, stamp by Jacques-Jean-Baptiste Tilliard | Paire de fauteuils en hêtre redoré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques-Jean-Baptiste Tilliard

33. A pair of giltwood armchairs, Louis XV, stamp by Jacques-Jean-Baptiste Tilliard | Paire de fauteuils en hêtre redoré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques-Jean-Baptiste Tilliard

An important gilt bronze bracket clock, Louis XV, circa 1755 | Important cartel et sa console d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755

34. An important gilt bronze bracket clock, Louis XV, circa 1755 | Important cartel et sa console d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755

A pair of three-light wall lights, Louis XVI, circa 1780, attributed to François Rémond | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à François Rémond

35. A pair of three-light wall lights, Louis XVI, circa 1780, attributed to François Rémond | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à François Rémond

A gilt-bronze mounted blue enameled porcelain group with an ostrich egg, China and Japan, Edo period, 18th century and Louis XVI, circa 1780 | Groupe en porcelaine émaillée bleu turquoise, Chine, début XVIIIe siècle, oeuf d'autruche, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

36. A gilt-bronze mounted blue enameled porcelain group with an ostrich egg, China and Japan, Edo period, 18th century and Louis XVI, circa 1780 | Groupe en porcelaine émaillée bleu turquoise, Chine, début XVIIIe siècle, oeuf d'autruche, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of gilt-bronze flower pots, probably Germany or France, 17th century and Louis XVI, circa 1780 | Paire de cache-pots en bronze doré, probablement Allemagne ou France, XVIIe siècle et époque Louis XVI, vers 1780

37. A pair of gilt-bronze flower pots, probably Germany or France, 17th century and Louis XVI, circa 1780 | Paire de cache-pots en bronze doré, probablement Allemagne ou France, XVIIe siècle et époque Louis XVI, vers 1780

Two pairs of gilt-bronze candlesticks, in the manner of Jules-Aurèle Meissonnier (1675-1750), Louis XV, circa 1730 | Suite de deux paires en bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, dans le style de Jules-Aurèle Meissonnier (1675-1750), circa 1730

38. Two pairs of gilt-bronze candlesticks, in the manner of Jules-Aurèle Meissonnier (1675-1750), Louis XV, circa 1730 | Suite de deux paires en bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, dans le style de Jules-Aurèle Meissonnier (1675-1750), circa 1730

A pair of gilt-bronze two-light wall lights, possibly Austria, late 18th century | Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré, travail étranger, probablement Autriche, fin du XVIIIe siècle

39. A pair of gilt-bronze two-light wall lights, possibly Austria, late 18th century | Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré, travail étranger, probablement Autriche, fin du XVIIIe siècle

A pair of gilt-bronze firedogs, late 18th-early 19th century | Paire de chenets au vase en bronze doré de la fin du XVIIIe-début XIXe siècle

40. A pair of gilt-bronze firedogs, late 18th-early 19th century | Paire de chenets au vase en bronze doré de la fin du XVIIIe-début XIXe siècle

A pair of white lacquered marquises, Louis XVI, circa 1780 | Paire de marquises en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, vers 1780

41. A pair of white lacquered marquises, Louis XVI, circa 1780 | Paire de marquises en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, vers 1780

A mahogany veneered and gilt-bronze console-secrétaire, Louis XVI, circa 1780, stamp by Charles Topino | Console formant secrétaire en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Charles Topino

42. A mahogany veneered and gilt-bronze console-secrétaire, Louis XVI, circa 1780, stamp by Charles Topino | Console formant secrétaire en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Charles Topino

A pair of gilt-bronze mounted white marble cassolettes made as pots-pourris, Louis XVI, circa 1780 | Paire de cassolettes formant pots-pourris en marbre blanc et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

43. A pair of gilt-bronze mounted white marble cassolettes made as pots-pourris, Louis XVI, circa 1780 | Paire de cassolettes formant pots-pourris en marbre blanc et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A gilt-bronze mounted white marble "doves" mantel clock, Louis XVI, circa 1780, the case after a design by François Vion | Pendule "aux colombes" en marbre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, d'après un dessin de François Dion

44. A gilt-bronze mounted white marble "doves" mantel clock, Louis XVI, circa 1780, the case after a design by François Vion | Pendule "aux colombes" en marbre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, d'après un dessin de François Dion

A gilt-bronze mounted mahogany commode, late Louis XVI, circa 1785 | Commode en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré fin de l'époque Louis XVI, vers 1780

45. A gilt-bronze mounted mahogany commode, late Louis XVI, circa 1785 | Commode en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré fin de l'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of gilt-bronze three-light candelabra, Louis XVI, circa 1780 | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

46. A pair of gilt-bronze three-light candelabra, Louis XVI, circa 1780 | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A patinated and gilt-bronze mantel clock, Louis XV, circa 1765, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain | Pendule en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1765, attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain

47. A patinated and gilt-bronze mantel clock, Louis XV, circa 1765, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain | Pendule en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1765, attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain

A pair of gilt-bronze mounted Paris (Locré) porcelain vases, Louis XVI, circa 1780 | Paire de vases en porcelaine de Paris (Locré) et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

48. A pair of gilt-bronze mounted Paris (Locré) porcelain vases, Louis XVI, circa 1780 | Paire de vases en porcelaine de Paris (Locré) et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780