Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 49. A giltwood seat furniture, Louis XVI, circa 1780, mark for the castle of Chanteloup | Mobilier de salon en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, marque du château de Chanteloup.

A giltwood seat furniture, Louis XVI, circa 1780, mark for the castle of Chanteloup | Mobilier de salon en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, marque du château de Chanteloup

June 28, 01:58 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A giltwood seat furniture, Louis XVI, circa 1780, mark for the castle of Chanteloup

comprising one sofa and four armchairs, with the Chanteloup stamp, upholstered with flowers tapestery

Sofa: Height. 40½in; Haut.103 cm; armchairs: Height. 38½in; Haut. 98 cm

(5)

Mobilier de salon en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, marque du château de Chanteloup

comprenant un canapé et quatre fauteuils, avec la marque de Chanteloup, la garniture en tapisserie de fleurs

Ancienne collection du duc de Choiseul au château de Chanteloup
V. Moreau, « S’asseoir à Chanteloup » dans Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul, cat. expo, Paris, 2007

This set, comprising a sofa and four armchairs, refers for stylistic reasons to a delivery for the Duke of Penthièvre, probably at the end of the 1780s. Several seat-makers such as Georges Jacob, Jean-Baptiste Sené, Claude Chevigny and Etienne Michard delivered chairs that could be linked to this set. The interlacing decoration on the friezes can be found on a suite by Chevigny that was once kept at the Chamber of Commerce in Tours. However, this motif, which was very common in chair carpentry at the time, does not allow us to establish a clear attribution. On the other hand, our chairs have certain stylistic particularities such as the backrest uprights that stand out from the frame and rather unusual carved ornaments such as the acanthus leaves that interrupt the middle of the frieze of interlacing, the stylized palm at the start of the backrest uprights and the double group of leaves on the base of the armrest upright, as well as the acanthus ball-shaped foot, recall the production of Etienne Michard, which is original at times. A pair of armchairs with a very particular design stamped by Michard was sold at Sotheby's in New York on 18 May 1996, lot 389.

Michard, like his colleagues Boucault and Boulard, delivered numerous chairs for the Duke of Choiseul at Chanteloup around 1770, and it is highly plausible that as his regular carpenter he may have continued to deliver for the Duke of Penthièvre in the 1780s.

Our chairs still have their original upholstery and cover in point embroidery, made of flowers on a white background, which should be compared with "various tapestries with flowers on a white background" found on a large confessional sofa on the sides, and four armchairs with armrests, all in flowers on a white silk background, delivered in 1770 for Choiseul and covered with fabrics made at the Gobelins. This set is still part of the Chanteloup furniture in 1787 and gives us information on the homogeneity of the decoration and its continuity.

Cet ensemble comprenant un canapé et quatre fauteuils correspond pour des raisons stylistiques à une livraison pour le duc de Penthièvre probablement à la fin des années 1780. Plusieurs menuisiers comme Georges Jacob, Jean-Baptiste Sené, Claude Chevigny ou Etienne Michard ont livré des sièges qui pourraient être rattachés à cet ensemble. Le décor d’entrelacs présent sur les ceintures se retrouve sur une suite de Chevigny autrefois conservée à la chambre de commerce de Tours, toutefois ce motif très répandu dans la menuiserie en siège à cette époque ne permet pas d’établir clairement une attribution. En revanche, nos sièges possèdent certaines singularités stylistiques comme les montants du dossier qui se détachent du cadre et des ornements sculptés assez inhabituels comme les acanthes qui interrompent le milieu de la frise d’entrelacs, la palme stylisée à l’amorce des montants du dossier et la double grappe de feuilles sur la base du montant d’accotoir ainsi que le bout de pied en forme de boule d’acanthe évoquent la production parfois originale d’Etienne Michard. Une paire de fauteuils au dessin très particulier estampillé de Michard a été vendue chez Sotheby’s à New York le 18 mai 1996, lot 389.

Michard, comme ses confrères Boucault et Boulard, a livré de nombreux sièges pour le duc de Choiseul à Chanteloup vers 1770, il est tout à fait plausible qu’en tant que menuisier attitré il ait pu poursuivre des livraisons pour le duc de Penthièvre dans les années 1780.

Nos sièges ont conservé leur garniture et couverture d’origine en broderie au point, faite de fleurs sur fond blanc qu’il convient de rapprocher de « différentes tapisseries à fleurs à fond blanc » qui se retrouvent sur un "grand canapé en confessionnal sur les côtés, et quatre fauteuils avec les accotoirs le tout en fleurs sur un fond de soie blanc", livrés en 1770 pour Choiseul et recouverts de tissages réalisés aux Gobelins. Cet ensemble fait toujours partie de l’ameublement de Chanteloup en 1787 et nous renseigne sur l’homogénéité du décor et de sa continuité.