Tableaux, Dessins, Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 141. Les Titans, circa 1878.

Auguste Rodin (1840-1917) & Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)

Les Titans, circa 1878

November 10, 04:20 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

Manufacture de Choisy-le-Roi

Les Titans, circa 1878

glazed ceramic

signed A. CARRIER-BELLEUSE , and inside in black ink Choisy le Roi

38,2 by 33 by 34,5 cm; 15 by 13 by 13 2/3 in.

___________________________________________

Manufacture de Choisy-le-Roi

Les Titans, circa 1878

faïence émaillée et vernissée

signé A. CARRIER-BELLEUSE, et à l'intérieur à l'encre Choisy le Roi

38,2 x 33 x 34,5 cm ; 15 x 13 x 13 2/3 in.

Sculptures, Dessins, Photographies, Rodin. Brame & Lorenceau, avec le concours de Jérôme Le Blay, Paris, 26 janvier au 25 février, 2006, pp. 84-85, cat. no 14.

Related Literature

J. Hargrove, G. Grandjean, Carrier-Belleuse, Le Maître de Rodin, cat. exp. Palais de Compiègne, 22 mai -27 oct. 2014, p. 111-114, cat. no 78.

M. Laurent, Rodin, Paris, 1988, p. 148, n° 8.

C. Espinosa Martin, 'La Faïencerie de Choisy-le-Roi à traves de los modelos de Albert-Ernest-Carrier-Belleuse y Louis-Robert Carrier de Belleuse en el museo Lazaro Galdiano', in Goya, n° 274, jan.-fév. 2000, pp. 38-39.

H.W. Janson, ‘Rodin and Carrier-Belleuse: The Vase des Titans’, The Art Bulletin, n° 3, vol. 50, sept. 1968, p. 278-288.