View full screen - View 1 of Lot 69. Vivantes cendres, innommées. 1961. 1/30 de tête. Exceptionnelle reliure de P.L. Martin.
69

Giacometti, Alberto -- Michel Leiris

Vivantes cendres, innommées. 1961. 1/30 de tête. Exceptionnelle reliure de P.L. Martin

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Giacometti, Alberto -- Michel Leiris

Giacometti, Alberto -- Michel Leiris

Vivantes cendres, innommées. 1961. 1/30 de tête. Exceptionnelle reliure de P.L. Martin

Vivantes cendres, innommées. 1961. 1/30 de tête. Exceptionnelle reliure de P.L. Martin

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile


Giacometti, Alberto -- Michel Leiris


Vivantes cendres, innommées.

Paris, Jean Hugues, 1961.


In-4 (322 x 243 mm). Box gris-bleu, plats ornés d'une large composition verticale centrale mosaïquée de box gris ardoise, délimitée de chaque côté par une arête vive de même box en relief, dos lisse orné du titre et des noms de l'auteur et de l'illustrateur en lettres dorées, doublure et gardes de daim gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise bordée à rabats et étui (P.L. Martin, 1974).

Étui légèrement frotté.


EXCEPTIONNELLE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN D'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR ALBERTO GIACOMETTI.


Édition originale de ces poèmes écrits par Michel Leiris après sa tentative de suicide dans la nuit du 29 au 30 mai 1957.


13 eaux-fortes originales hors-texte d'Alberto Giacometti, dont le frontispice.

Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin de Rives signés par le poète et l'artiste, justifiés à la main par l'éditeur.


Un des 30 exemplaires de tête (n° 10), seuls à comporter une suite de 6 gravures non retenues pour l'illustration du livre, chaque épreuve étant justifiée et signée par Giacometti.


Dans son Journal, à la date du 24 janvier 1966, Leiris évoque les circonstances dans lesquelles cet ouvrage a vu le jour : "la pièce qui, 53bis, quai des Grands-Augustins, est en principe considérée comme mon 'bureau'. J'ai dit dans Fibrilles, de quoi elle fut le décor au cours de l'épisode qui constitue la partie centrale de ce livre : décision d'absorber ma provision de phénobarbital, puis pièce où j'allais me reposer sitôt rentré de l'hôpital Claude-Bernard. J'ajoute qu'elle est maintenant devenue celle où Alberto grava (à une exception près, la figure d'Anubis) les eaux-fortes qui illustrent Vivantes cendres innommées : divers détails de cette pièce, mes portraits".


Référence : Henri Paricaud (ex-libris ; I, 21 novembre 1996, n° 111).

Étui légèrement frotté.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.