Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 68. Histoire de rats. 1947. Édition originale. Rel. de P.L. Martin. Avec la suite des 3 eaux-fortes.

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Giacometti, Alberto -- Georges Bataille

Histoire de rats. 1947. Édition originale. Rel. de P.L. Martin. Avec la suite des 3 eaux-fortes

December 8, 02:09 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Histoire de rats (Journal de Dianus).

Paris, Les Éditions de Minuit, 1947.

In-8 carré (201 x 155 mm). Box gris souris orné sur les plats d'une composition inspirée de Giacometti, mosaïquée en creux et en relief, dos lisse orné du titre et noms de l'auteur et de l'illustrateur à froid, doublure et gardes de nubuck de même teinte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordé (P.L. Martin, 1969).

Dos de la chemise légèrement passé.

EXEMPLAIRE PARICAUD ENRICHI D'UNE SUITE À PART DES 3 EAUX-FORTES ORIGINALES DE GIACOMETTI, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.

Édition originale de cet ouvrage érotique.

3 eaux-fortes originales d'Alberto Giacometti, dont un frontispice et 2 hors texte.

Tirage limité à 210 exemplaires.

Un des 160 exemplaires sur papier vélin teinté de Rives (n° 195), enrichi d'une suite à part des 3 eaux-fortes sur Rives (qui accompagnent généralement les 40 premiers exemplaires sur vélin blanc).

Ces 3 eaux-fortes de la suite sont différentes de celles de l'édition.

Les trois portraits gravés par Giacometti sont ceux de Bataille (D), de sa future épouse Diane Kotchoubey (B) et d'un second homme qui pourrait être Alexandre Kojève, intellectuel russe et mentor de Bataille, ou bien Bataille lui-même sous les traits du prêtre sadique d'Histoire de rats (A).

"The book’s main characters are illustrated by Giacometti and are all recognizable in his straightforward sketches of the men’s heads and the woman’s bust : Bataille is the gaunt, physically ill, masochistic, and lustful hero named D. ; Diane Kotchoubey, soon to be Bataille’s wife, is his beautiful, uninhibited aristocratic lover B. ; A., an ascetic priest stimulated by sadistic activities, either represents another aspect of Bataille or is Alexander Kojève, the Russian intellectual who was Bataille’s philosopher mentor. The story line takes the hero, his lover, and his priestly alter ego through a series of erotic adventures, which include sadomasochistic sex, near-death experiences, memories of torture, and sexual release while a rat is stabbed to death" (Laurie Wilson).

Provenance : Henri Paricaud (ex-libris ; I, 21 novembre 1996, n° 62).

Référence : L. Wilson, Alberto Giacometti : Myth, Magic, and the Man, p. 226.