View full screen - View 1 of Lot 67. Pantagruel. 1943. 1/35 ex. avec suite. Spectaculaire reliure de P.L. Martin..
67

Derain, André -- François Rabelais

Pantagruel. 1943. 1/35 ex. avec suite. Spectaculaire reliure de P.L. Martin.

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Paris, Albert Skira, 1943.

In-4 (342 x 274 mm). Maroquin havane mosaïqué de pièces géométriques en box de 22 couleurs différentes, avec celles des cartes à jouer (trèfles, piques, cœurs, carreaux) frappées à froid, filets dorés parallèles, titre mosaïqué à la chinoise sur le dos, doublure bord à bord de box orange, gardes de même, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui doublé et bordé (P.L. Martin, 1961).

Exemplaire très frais, malgré le dos de la chemise légèrement frotté.

SPECTACULAIRE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, EN PARFAIT ACCORD AVEC L’ILLUSTRATION DE DERAIN, SUR L'UN DES GRANDS LIVRES DE PEINTRES DU XXe SIÈCLE.

179 gravures sur bois en couleurs par André Derain, dont 21 illustrations à pleine page, 122 dans le texte dont les culs-de-lampe et 34 lettrines.

Tirage limité à 275 exemplaires sur vélin d'Arches, un des 35 contenant une suite des bois en couleurs sur Madagascar (n° 20).

L'exemplaire est signé par l'artiste à la justification.

Cette remarquable reliure reflète à la fois l'univers de Rabelais et le travail d'illustrateur de Derain, dont les gravures sur bois et les couleurs réinventent les anciennes impressions xylographiques du XVIe siècle.

Pour le texte de Rabelais, Derain a créé une illustration évoquant les images des "dominotiers" et le style des cartiers, fabricants de cartes à jouer coloriées au pochoir. Il mit en œuvre une technique différente de celle de l'habituelle décomposition des couleurs. Pour conserver la chaleur des couleurs, il inventa une technique de coloriage des bois nécessitant l'intervention manuelle d'artisans : les réserves dans le bois devaient être coloriées les unes après les autres par des praticiens selon un modèle établi par le peintre. Repris à chaque impression, le coloris diffère donc légèrement pour chaque exemplaire. Ce procédé complexe exigea deux années de travail dans l'atelier Lacourière.

Par son parti initial imaginatif et grâce à sa technique vigoureuse, André Derain a créé un des plus originaux livres de peintre du XXe siècle.

Provenance : Otto Schäfer (marqué "OS 1391" [1987] sur la dernière garde ; Sotheby's, 27 juin 1995, n° 161).

Référence : Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 155-156. ─ Strachan, The Artist and the Book, p. 84.