View full screen - View 1 of Lot 73. Paradis Terrestre, 1932. Reliure mosaïquée Maylander d'après Chadel. Avec un dessin original.
73

Jouve, Paul ─ Colette

Paradis Terrestre, 1932. Reliure mosaïquée Maylander d'après Chadel. Avec un dessin original

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Jouve, Paul ─ Colette

Jouve, Paul ─ Colette

Jouve, Paul ─ Colette

Paradis Terrestre.

Lausanne, M.M. Gonin, 1932.

In-4 (304 x 255 mm). Maroquin brun, plats et dos décorés d'une frise mosaïquée de figures animalières en maroquin de différentes teintes soulignées de filets dorés, frises de filets dorés, listels de maroquin et motifs art déco, titre doré sur le dos, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie brochée avec un motif d'éléphant et de tigre, tranches dorées, chemise à dos mosaïqué et étui bordé (Émile Maylander d'après Chadel).

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DESSINÉE PAR CHADEL.

ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL DE JOUVE.

73 bois de Paul Jouve, en noir ou avec rehauts de couleurs et d'or, dont 28 hors texte, dont la couverture et les deux frontispices.

Tirage limité à 150 exemplaires sur Japon (n° 49).

Exemplaire enrichi de :

- un dessin original, au crayon noir, signé, représentant une panthère couchée dans un arbre ;

- une suite en noir (chaque planche reliée juste avant ou après l'illustration, dont une en double exemplaire : rapace déchiquetant une proie) ;

- une autre suite des illustrations (reliée in fine) ;

- CHADEL, Dessin de la reliure, à la gouache et peinture dorée sur papier Canson brun (300 x 545 mm) et 3 croquis à la mine de plomb sur papier calque représentant la frise d'animaux ornant les plats.

Jules-Louis Chadel (1870-1941) commence sa carrière en dessinant des bijoux pour le joaillier et Henri Vever. Influencé par le japonisme, il pratique l'estampe, illustre de nombreux livres, crée des projets d'orfèvrerie, de ferronnerie ou de reliures, comme en témoigne ici ce brillant exemple.

Provenance : Léon Givaudan (nom poussé au contreplat ; 3 juin 1988, n° 33). ─ Modern French Bindings and Illustrated Books (Sotheby's, 27 juin 1997, n° 7).

Référence : Carteret, Illustrés, IV, 110. ─ F. Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, Éditions de l'Amateur, 2005.