Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745
covered with 18th century red silk damask, stamped "I. Avisse" under the cit-rail; en suite with the chair
Height 39 in; width 30⅓in; prof 28¾in ; Haut. 99 cm, larg. 77 cm, prof. 73 cm
__________________________________________________
Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745
à décor floral, gariture de damas de soie cramoisi du XVIIIeme siècle, estampillé sous la traverse arrière "I. Avisse"; en suite avec la chaise