Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 30. A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 | Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745.

A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 | Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745

November 17, 02:54 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745

covered with 18th century red silk damask, stamped "I. Avisse" under the cit-rail; en suite with the chair

Height 39 in; width 30⅓in; prof 28¾in ; Haut. 99 cm, larg. 77 cm, prof. 73 cm

__________________________________________________

Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745

à décor floral, gariture de damas de soie cramoisi du XVIIIeme siècle, estampillé sous la traverse arrière "I. Avisse"; en suite avec la chaise