Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 31. A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 | Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750.

A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 | Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750

November 17, 02:54 PM GMT

800 - 1,200 EUR

A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750

with flowers, lined with a 18th century red silk damask; with an armchair

Height 36¼in; width 22¼in; Haut. 92 cm, larg. 57 cm

__________________________________________________

Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750

à décor de fleurs, garniture de damas de soie cramoisi du XVIIIeme siècle; en suite avec un fauteuil