Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 29. A pair of giltwood bergères à la reine, Louis XV, circa 1750, stamped I. AVISSE | Paire de bergères à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillées I. AVISSE.

A pair of giltwood bergères à la reine, Louis XV, circa 1750, stamped I. AVISSE | Paire de bergères à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillées I. AVISSE

November 17, 02:54 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

A pair of giltwood bergères à la reine, Louis XV, circa 1750, stamped I. AVISSE

each with a rectangular uphostered backrest with serpentine rails, the top rail cebntered by flowerheads and carved all around with reeding intertwined by leaf tips, the padded armrest raised on voluted supports, the serpentine-fronted seat carved to match the back-rest and raised on cabriole legs carved at the knees with flowerheads and ending in leaf-carved scrolled toes ; covered with silk velvet imitating tiger's fur, by Maison Le Manach

Height 39 in; width 29 in

__________________________________________________

Paire de bergères à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillées I. AVISSE

à haut dossier droit, sculpté de rinceaux et fleurs, reposant sur des pieds cambbrés terminés par des volutes ; recouvertes de velours de soie à motif peau de tigre de la maison Le Manach

Ancienne collection Seligmann

Ancienne collection Keck, Bel air, Californie, puis vente Sotheby's New York, les 5 et 6 décembre 1991, lot 34

P. Verlet, Les Ebénistes du XVIIIe Siècle Français, 1963, illustrée p. 111