Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
A gilt bronze and sea-green marble ephebes clock, late 18th century, early 19th century
in an ebony frame, two angels on either side of the dial surmounting a frieze of ephebes and festoons
Height 26½in; width 17⅓in; prof 4 in; Haut. 67,5 cm, larg. 44 cm, prof. 10 cm
Pendule aux éphèbes en bronze doré et marbre vert de mer, fin du XVIIIeme siècle, début du XIXeme siècle
dans un cadre d'ébène, deux anges de part et d'autre du cadran surmontant une frise d'éphèbes et de festons