View full screen - View 1 of Lot 241. Vocabulaire. Poèmes. Paris, 1922. Revorim au moule Heilbronn, Ex de Tristan Tzara.
241

Cocteau, Jean

Vocabulaire. Poèmes. Paris, 1922. Revorim au moule Heilbronn, Ex de Tristan Tzara

Cocteau, Jean

Cocteau, Jean

Cocteau, Jean

Vocabulaire. Poèmes. Paris, La Sirène, 1922.

In-12 (185 x 115 mm). Plats en RIM noir, moule Heilbronn, pièce de veau bleu gaufré, couture sur deux rubans de nylon rouge, dos de veau bleu titré en rouge, gardes de papier noir, couverture et dos (J. de Gonet).

EXEMPLAIRE DE TRISTAN TZARA, REVORIM DE JEAN DE GONET AU MOULE HEILBRONN.

Édition originale.

Exemplaire sur Alfa vélin d'Écosse.

Envoi autographe signé des initiales : "A Tzara / son / admirateur / et son ami / de toujours / JC / avril / 1922", sur le faux-titre.

Proche du mouvement dada à ses débuts, participant même à certaines manifestations et donnant des poèmes à l'Anthologie Dada (1919), Cocteau s'en éloigna en 1920 après que certains de ses poèmes aient été refusés. Si Parade fut accueilli favorablement par les dadaïstes, ceux-ci chahutèrent Les Mariés de la tour Eiffel en 1921 et Antigone en 1922. Un temps, Breton tenta d'amadouer Tzara pour que, ensemble, ils attaquassent Cocteau, mais Tzara conserva son amitié et son estime pour le poète, et fut à son tour exclu du cercle des surréalistes.

Provenance : Tristan Tzara (envoi ; 4 mars 1989, n° 113).

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, t. 2, 1983-1993, Éditions Camilia, 2017.

Sur les reliures en Revorim de Jean de Gonet, voir lot 205.

To request a Condition Report, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com