View full screen - View 1 of Lot 242. La Noce massacrée. Paris, 1921. Ex. du dédicataire, Raymond Radiguet, avec envoi. Ex-libris Pierre Bergé.
242

Cocteau, Jean

La Noce massacrée. Paris, 1921. Ex. du dédicataire, Raymond Radiguet, avec envoi. Ex-libris Pierre Bergé

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

Cocteau, Jean

Cocteau, Jean

La Noce massacrée. Paris, 1921. Ex. du dédicataire, Raymond Radiguet, avec envoi. Ex-libris Pierre Bergé

La Noce massacrée. Paris, 1921. Ex. du dédicataire, Raymond Radiguet, avec envoi. Ex-libris Pierre Bergé

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

Live auction begins in:

Live auction begins in:

1 day, 12 hours

1 day, 12 hours

Cocteau, Jean


La Noce massacrée (souvenirs). 1. Visites à Maurice Barrès. Paris, À la Sirène, 1921.


In-12 (180 x 118 mm). Broché. Couverture imprimée et rempliée, chemise et étui demi-chagrin noir modernes. Couverture légèrement tachée.


ÉMOUVANT EXEMPLAIRE DE RAYMOND RADIGUET.


Édition originale, dédiée à Raymond Radiguet.


Jean Cocteau raconte ici deux visites rendues à Maurice Barrès au début de la guerre, les 23 septembre et 6 octobre 1914. Il évoque au cours de sa seconde visite "le cache-cache d'une conversation assez réduite, parce que Barrès ignore tout des jeunes" qui le laissa fort déçu.


Cocteau s'amuse à parodier les Dialogues parisiens. I. Huit jours chez M. Renan de Barrès publiés en 1888. "On a si bassement compris mes visites à Barrès que je brûle les portraits que je comptais réunir sous le titre La Noce massacrée. On me croyait méchant. Est-ce assez bête ! Je me suis servi de l’exemple de Barrès comme d’un projecteur pour éclairer certaines choses. Jeux de mains, jeux de vilains. C’est-à-dire que les jeux deviennent vite jeux de mains lorsque les vilains s’en mêlent. Nous sommes à une triste époque de grandes personnes. On ne sait plus jouer. Je jouais. Je connais trop le tour d’esprit de Barrès pour ne pas savoir qu’il m’approuve." (D’un ordre considéré comme une anarchie, allocution au Collège de France, 1923.)


Précieux exemplaire avec envoi autographe signé, à la suite de la dédicace imprimée : "A Raymond Radiguet

son ami

de toujours

Jean Cocteau", sur le feuillet de dédicace.


La page suivante porte ce texte imprimé : "Mon cher Radiguet. Vos dix-sept ans sont une preuve vivante de ce que j'affirme. Vous avez peu publié encore, mais vos poésies nous rafraîchissent. Nourri dans l'extrême-gauche des lettres, vous la menacez d'une rose, comme d'une bombe. Seul attentat possible contre les fleurs du mal et les machines. Moi, j'ai mis longtemps à chasser l'ange du bizarre. Je salue en vous le premier contradicteur-né de la 'poésie maudite'".


En avril 1921, paraît La Noce massacrée alors que Radiguet travaille avec acharnement au Diable au corps, stimulé par la compagnie de Jean Cocteau, à partir de notes prises en 1919.


Provenance : Raymond Radiguet (envoi). -- Pierre Bergé (I, 11 décembre 2015, n° 157).

Couverture légèrement tachée.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.