Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 240. Portrait de Cocteau par Ferdinand Bac, aux crayons de couleurs. 1912. Le poète a 23 ans..

[Cocteau, Jean] -- Ferdinand Bac

Portrait de Cocteau par Ferdinand Bac, aux crayons de couleurs. 1912. Le poète a 23 ans.

May 11, 05:00 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Jean Cocteau. L'enfant du miracle. Dessin original signé et légendé, 1912.

Une page in-8 (203 x 133 mm), plume et crayons de couleurs. Encadré.

BEAU PORTRAIT DE COCTEAU À 23 ANS.

Bac le représente en buste, de trois quarts, vêtu d'un costume rayé, avec cravate à pois et pochette verte.

"À table avec Jules Lemaître, la Princesse L. Murat et Ferdinand Bac chez Madame Scheikevitch 25 juillet 1912 Paris. Il fut éblouissant !"

En 1912, Cocteau a déjà publié trois recueils de poèmes, fondé la revue Schéhérazade et brille de sa jeune notoriété dans les salons mondains, dont celui de Marie Scheikevitch, l’égérie de Marcel Proust, qu’il nomme sa grande amie ou sa "fiancée" dans les nombreuses lettres qu’il lui adresse. Dans ses Souvenirs d'un temps disparu (1935), Marie Scheikevitch évoque le quatuor qu’elle forma avec Jules Lemaître -- aimé comme un oncle -- Cocteau et Anna de Noailles, se réunissant régulièrement le mercredi soir chez elle.